РУССКАЯ УГРОЗА. Британский глава Минобороны призвал вооружаться, чтобы остановить агрессию России

Британия должна заняться наращиванием своих Вооружённых сил ради противостояния российской агрессии, приводит Daily Mail слова министра обороны этой страны Гэвина Уильямсона.

По словам министра, Лондону нужно выделить на армию и флот дополнительные деньги — в противном случае Великобритании придётся рассчитывать исключительно на ядерное оружие.  

Уильямсон заявил, что Путин бросает Британии «вызов в каждой сфере», а опасность, грозящая стране, находится на высшем уровне с момента окончания холодной войны.

Кроме того, министр рассказал о десятках случаев вторжения российских самолётов и кораблей, на которые приходилось реагировать ВВС и ВМС Британии.  

«Россия Путина ведет себя всё более самоуверенно. Кремль продолжает бросать нам вызовы в каждой сфере, — заявил Уильямсон. — Менее чем за десятилетие королевские ВВС были подняты по тревоге 58 раз в ответ на приближение российских военных самолётов».

Британский министр указал на то, что российская активность в Северной Атлантике выросла десятикратно «до уровня, не виданного с конца холодной войны».

«К тому же Россия закрыла глаза на химическую бойню в Сирии, попутно с помощью кибератак мешая работе правительств и подрывая демократию», — добавил он.

По словам министра, чтобы дать ответ на растущую угрозу, Лондону нужно адаптироваться. «Поэтому мы работаем над тем, чтобы у наших Вооружённых сил было оснащение и поддержка, необходимая им для того, чтобы обезопасить нашу страну — будь то в киберпространстве, на суше, в воздухе или на море», — заявил Уильямсон.

Министр обороны также отметил, что выделение денег на оборону нужно для того, чтобы «плохие вещи не произошли». По его словам, если у Британии не будет эффективной армии, ВВС и флота, то ей придётся «обратиться к самому крупному средству сдерживания».

«Вам не захочется оказаться в ситуации, когда единственным средством сдерживания угрозы и агрессоров у вас останется ядерное оружие», — добавил он.

«Дело в авианосцах, дело в присутствии в Тихом океане, в присутствии в Северной Атлантике, Средиземном море и Персидском заливе, которое будут поддерживать неядерные фрегаты и эсминцы. Они смогут ... показать, что Британии не всё равно и что она будет защищать наши интересы и наши ценности, — подчеркнул глава оборонного ведомства. — Если у нас не будет обычных средств устрашения…, то мы окажемся в положении, в котором никто из нас не хочет оказаться, и нам придётся обратиться к самому крупному средству сдерживания».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр