БАНДА ПУТИНА. Лондон начал замораживать деньги крупных путинских воров

БАНДА ПУТИНА. Лондон начал замораживать деньги крупных путинских воров

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) заморозило средства нескольких крупных путинских воров в ходе операции по выявлению нелегальных доходов. Об этом пишет британская газета Times.

Газета сообщает, что путинские воры оказались одними из 130 человек, денежные активы которых заморозили.

Times предполагает, что NCA начало расследование в отношении т.н. российских олигархов, лично связанных с Путиным, после покушения на Сергея Скрипаля и его дочь. Никаких фамилий издание не называет.

«Мы сфокусированы на коррумпированной элите и ее незаконном богатстве. Мы не выбираем цели для расследования, основываясь на национальности», — пояснил глава агентства Дональд Тун. Он также отметил, что в своем расследовании NCA не руководствуется американскими санкциями против членов банды Путина.

Тем не менее, поясняет Times со ссылкой на свои источники, значительная часть фигурантов расследования именно из России.

В начале 2018 года в Англии начал действовать закон, который обязывает владельцев объяснять происхождение их денежных и других активов стоимостью больше £50 тысяч.

Доказать легальность своих средств предложили и Роману Абрамовичу, у которого недавно возникли проблемы с получением британской визы. («Путинский кошелек» быстро получили паспорт «Израиля» и теперь, как пишут некоторые источники, планирует распродать свои активны в Англии, в т.ч. и футбольный клуб «Челси» – КЦ).

Фигурирует ли Абрамович в списке лиц, чьи деньги были заморожены британским властями, пока не сообщается.

Напомним, что в конце марта Лондон принял решение проверить инвесторские визы, которые выдали русским в 2008-2015 годах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр