НАТО увеличит силы быстрого реагирования на 30 тыс. солдат, сотни самолетов и кораблей

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО увеличит силы быстрого реагирования на 30 тыс. солдат, сотни самолетов и кораблей

НАТО планирует создать новое резервное подразделение на случай нападения России. В рамках этой инициативы уже действующие силы быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) предполагается увеличить на 30 тысяч человек.

Возможность увеличения резерва планируется обсудить на саммите министров обороны стран НАТО в Брюсселе 7-8 июня, пишет Die Welt. Затем лидеры государств альянса должны принять соответствующую политическую декларацию на встрече в середине июля.

Предполагается, что новому подразделению предоставят сотни истребителей и кораблей. Резерв будет сформирован в дополнение к силам быстрого реагирования НАТО, которые уже насчитывают 20 тысяч человек.

Ведущую роль в нем будет играть Германия. При этом инициатива о создании нового подразделения исходила из США, пишет Die Welt.

Как сообщает издание, «альянс планирует значительно повысить оперативную готовность сил отдельных союзников на суше, море и воздухе», которые впоследствии и образуют вместе новое резервное подразделение.

В публикации отмечается, что резерв обеспечит готовность НАТО к возможному кризису. Участники подразделения в случае необходимости должны будут прийти в полную боевую готовность за 30 дней.

Помимо нового резерва на встрече министров обороны стран НАТО планируется обсудить повышение военной мобильности, что позволило бы быстрее транспортировать тяжелое оборудование, к примеру, танки, к местам развертывания.

«Это требует совершенствования инфраструктуры, а также устранения административных барьеров и ускоренных политических решений», - отмечается в публикации. Причем речь идет не только транспортировке на территории Европы, но и между европейскими и трансатлантическими союзниками, такими как США и Канада.

В марте главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти предупредил, что если ничего не предпринимать, то через несколько лет Россия может получить военное преимущество над силами США в Европе. По его прогнозу, произойти это может приблизительно к 2025 году.

«Учитывая темпы их модернизации... мы должны осуществлять собственную, что позволит нам сохранить превосходство в тех сферах, где мы доминируем в настоящее время», - призвал генерал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр