ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Рамадан, день 20-й: Покорение Мекки

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Рамадан, день 20-й: Покорение Мекки

20 числа месяца рамадан 8 года хиджры (11 января 630 г.) произошла величайшая победа – овладение достопочтенной Меккой. Мусульманская армия во главе с пророком Мухаммадом, мир ему и благословения Аллаха, без боя заняла священный город.

Покорение Мекки знаменовало торжество единобожия над многобожием: войдя в Каабу, посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сокрушил всех находящихся в ней языческих идолов.

С этого момента все богослужения в Мекканской Мечети – первом храме, возведенном на земле –  как и во времена пророков Ибрахима и Исмаила, мир им, были посвящены только единому Аллаху, Господу миров. 

По мере вхождения в Ислам новых народов Мекка, в которой находится священная Кааба, стала религиозным центром не только для арабов, но и для мусульман всего мира.

Спустя 12 лет после начала пророческой миссии, почти все мусульмане вместе с пророком, мир ему и благословения Аллаха, покинули Мекку и совершили переселение в Медину, где было образовано первое исламское государство. После этого началась война между мединскими мусульманами под руководством посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, и мекканскими язычниками,  которая проходила с переменным успехом.

В 628 году был заключен Худейбийский мирный договор  между пророком Мухаммадом, мир ему и благословения Аллаха, и курайшитами-язычниками. Однако спустя два года многобожники нарушили условия договора. 

Сожалея о случившемся, курайшиты отправили в Медину Абу Суфьяна в надежде обновить Худейбийский договор и продлить его срок. Однако пророк Мухаммад мир ему и благословения Аллаха, отказался заключать новое соглашение и принял решение освободить Мекку от язычников.

Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, стал готовиться к походу на Мекку и объявил об этом своим сподвижникам. Кроме того, к этому походу были привлечены бедуины, жившие в окрестностях Медины.

В результате было собрано войско численностью до 10 тысяч человек, которое выступило из Медины 10 рамадана 8 года хиджры. С момента выхода из Медины пророк, мир ему и благословения Аллаха, и все остальные мусульмане постились, но когда они добрались до Кудайда, он, мир ему и благословения Аллаха, увидел, что людям тяжело соблюдать пост, и велел прервать его, после чего они продолжили свой путь.

Утром 20 рамадана мусульмане с нескольких сторон стали входить в Мекку. Вступая на заповедную территорию, пророк, мир ему и благословения Аллаха, читал суру «аль-Фатх» («Победа»). Рядом с ним находился его верный сподвижник и неотлучный спутник Абу Бакр ас-Сиддык, да будет доволен им Аллах.

Через некоторое время посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, в окружении мухаджиров и ансаров въехал на территорию Заповедной Мечети. Он поцеловал черный камень, а затем стал совершать обход Каабы, сидя верхом на верблюдице.

Вокруг Каабы стояло триста шестьдесят идолов, и посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, начал наносить им удары палкой, которую он держал в своей руке, говоря: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель» (сура «аль-Исра», аят 81), а также говоря: «Явилась истина, и ложь ничего больше не породит и не вернется» (сура «Саба», аят 49).

При этом идолы один за другим падали на землю. Совершив обход вокруг Каабы, пророк, мир ему и благословения Аллаха, велел удалить из Каабы всех идолов и разбить их, а изображения, находившиеся на ее стенах изнутри, – стереть. Затем пророк, мир ему и благословения Аллаха, вошел внутрь Каабы вместе с некоторыми сподвижниками и совершил в ней молитву.

После этого пророк, мир ему и благословения Аллаха, открыл двери Каабы и обратился к собравшимся перед храмом мекканцам с проникновенной речью, в которой он, мир ему и благословения Аллаха, объяснил многие установления Ислама, отменил законы доисламского невежества и объявил недействительными родовые привилегии. После чего он, мир ему и благословения Аллаха, отпустил бывших врагов с миром.

Затем посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, подошел к холму ас-Сафа и поднялся на него, желая взглянуть на Каабу оттуда. В течение некоторого времени он, мир ему и благословения Аллаха, смотрел на нее, подняв руки к небу и взывая к Аллаху, а затем стал принимать клятву на верность Исламу у всех тех, кто пожелал принести ее.

После покорения Мекки пророк Мухаммад, мир ему и благословения Аллаха, пробыл в ней 15 дней, а затем отправился в Хунейн. Правителями Мекки были назначены Уттаба ибн Усейд и Муаз ибн Джабаль.

Вплоть до Судного Дня территория вокруг Мекки и сам город будут оставаться заповедными землями, коими они стали еще со времен сотворения небес и земли. В этом месте действуют особые правила, подчеркивающие его величайший статус. 

Об этих важных правилах посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, напомнил людям после овладения Меккой. Так будем же помнить о них и мы: 

«Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, передал, что после покорения Мекки посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, встал перед людьми, возвеличил и восславил Аллаха, а затем сказал:

«Всевышний Аллах не позволил слону вступить в Мекку, но позволил своему посланнику и правоверным покорить этот город. Никому прежде не было дозволено сражаться в Мекке, и только мне было дозволено сражаться в ней в течение одного дневного часа.

Отныне же это не будет дозволено никому. Здесь нельзя охотиться, и здесь нельзя обламывать колючки, а найденное здесь имущество можно подбирать только для объявления о находке. Если же здесь будет убит чей-то родственник, то пострадавшая сторона может принять любое из двух решений». (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр