ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Власти Австрии закрыли 7 мечетей и депортируют 60 имамов

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Власти Австрии закрыли 7 мечетей и депортируют 60 имамов

Из Австрии закрыли 7 мечетей и депортируют не менее 60 имамов. Власти заподозрили имамов в «получении иностранного финансирования». Кроме того, правящие в стране националисты считают мечети местом «радикализации» мусульман.  

Сообщается, что среди закрывающихся мечетей 6 управляются местной арабской религиозной организацией, а одна — Ассоциацией турецких исламских культурных объединений в Европе (ATIB).

Как следует из слов министра внутренних дел Герберта Кикля, на данный момент вида на жительства лишены 2 имама, 5 было отказано в получении документов на проживание. Всего будет высланы 60 имамов, из которых 40 связаны с турецкой организацией ATIB.

Канцлер Австрии, националист Себастьян Курц, недавно пришедший к власти в стране, объявил, что «параллельным обществам, политическому исламу и радикализации не место в нашей стране».

На масштабную антиисламскую акцию Австрии уже отреагировали в Турции. Представитель Эрдогана назвал действия австрийских властей «расистскими» и «антиисламскими».

Проверка мечетей началась после публикации в апреле фотографий из турецкой мечети ATIB, на которых дети в камуфляже занимались инсценировкой Галлиполийского сражения Первой мировой войны. На фотографиях дети, в частности, лежали на полу завернутые в турецкие флаги и изображали мертвых.

Это не понравилось властям Австрии, которые перевели памятное историческое событие Первой мировой войны в ранг «исламского экстремизма».

В ответ в Анкаре заявили, что «решительно осуждают решение властей Австрии о закрытии 7 мечетей и высылке имамов из страны». Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

По его словам, решение о закрытии мечетей в Австрии является проявлением шовинизма и популизма, в основе которых лежит пропаганда исламофобии.

Пресс-секретарь турецкого президента обвинил власти Австрии в попытке заработать политические дивиденды за счет изоляции мусульманской общины страны.

По последним данным власти Австрии закрытии 2 мечети в Верхней Австрии, 1 – в Каринтии и 4 – в Вене.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр