РУССКИЙ СЛЕД. Спецпрокурор Мюллер назвал имя тайного сообщника помощника Трампа

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, возглавляющего расследование русского вмешательства в президентские выборы в США, по которому проходит экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, впервые назвала среди обвиняемых агента ГРУ Константина Килимника. Давний подельник Манафорта ранее фигурировал в деле как "лицо А", сообщает "Голос Америки".

Официальной информации по Килимнику крайне мало. В прошлом году "Радио Свобода" рассказывало, что у него двойное гражданство: украинское и российское. Он учился на военного переводчика в Москве и связан с ГРУ. Сам Килимник, как обычно делают русские агенты, это нагло отрицает.

Известно, что Килимник и Манафорт несколько раз встречались в то время, когда последний принимал участие в избирательной кампании в 2016 году. При этом агентство Bloomberg сообщило, что Килимник тесно сотрудничал с ГРУ.

По данным украинских источников, в начале 2000-х Килимник работал в России в Международном республиканском институте - некоммерческой организации, базирующейся в Вашингтоне. Главной ее целью является оказание помощи отдельным странам в строительстве демократии при финансовой поддержке Госдепартамента США, ООН и ряда европейских институтов.

Работать на Пола Манафорта "русский украинец" начал в 2005 году, возглавив его киевский офис. А после избрания Виктора Януковича президентом страны в 2010 году Килимник 90% своего времени проводил в администрации главы государства, где представлял и продвигал интересы американского политика.

Предполагается, что Килимник являлся посредником в щекотливых политических делах Манафорта по обе стороны океана. Переписку с экс-главой штаба Трампа он вел вплоть до ноября 2017 года.

Напомним, Манафорт вошел в предвыборный штаб Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне, но уже 19 августа был уволен после того, как Украина обвинила его в незаконном получении крупных денежных сумм с 2007-го по 2012 год.

Самые первые обвинения в рамках этого дела, которые Мюллер предъявил Манафорту 30 октября прошлого года, не были связаны с его участием в избирательной кампании. Ему инкриминируется сговор против США, отмывание денег и совершение ряда других правонарушений. В обвинительном заключении говорится, что он "действовал в качестве агента зарубежных представителей в интересах правительства Украины и Партии регионов".

Прокуроры утверждают, что Манафорт отмыл более 18 миллионов долларов и потратил их на роскошные костюмы, недвижимость и дорогие ковры. Его также подозревают в предвыборных финансовых связях с крупным путинским вором Олегом Дерипаской.

В начале июня федеральные прокуроры США обвинили бывшего главу избирательной кампании президента Дональда Трампа в попытках давить на потенциальных свидетелей по его делу. В связи с этим, по мнению обвинителей, Манафорта нельзя не только выпускать из-под домашнего ареста, на чем настаивает его защита, но и следует отправить до суда в тюрьму.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр