Убийство в Назрани. Расстреляны мать и двое ее сыновей. Один из них инвалид-астматик

Убийство в Назрани. Расстреляны мать и двое ее сыновей. Один из них инвалид-астматик

Напомним, что 8 июня, в пятницу рано утром банда НАК объявила о т.н. «режиме КТО» в Назрани. По версии куффаров был блокирован «дом с боевиками», которым «предложили сдаться», но они «ответили огнем на поражение». К полудню было о заявлено об «уничтожении трех боевиков». Также утверждалось, что один из них «сдался».

Между тем местные жители сообщают совершенно другие подробности произошедшего. Как выяснилось, все убитые были членами одной семьи, их фамилия - Оздоевы. Убиты мать и двое ее сыновей. Причем один из них инвалид-астматик.

«Это дом сотрудника полиции, полковника Али Оздоева, все они члены одной семьи. Один из сыновей болен астмой тяжелой формы», - рассказал изданию «Кавказ.Реалии» местный житель, знакомый с ситуацией.

Стрельба началась около 5 утра: «Утром мы легли спать после сухура (употребление пищи перед началом поста в месяц Рамадан), и через пару часов начался грохот. Сначала подумали, что газ взорвался. Мы смотрим, стреляют вовсю из автоматов, гранатометов. Это не прекращалось, свистели пули по всей улице, все выбежали туда, но улица вся была оцеплена, подходы к дому заблокированы.

Мы знали, что там живет полицейский. Из самого дома не стреляли, мы не видели этого, женщина кричала, что это её дети. Мужчины кричали:  Это месяц Рамадан, что вы делаете!?  

Отец вышел сначала, они отправили его обратно, чтобы женщину вывел, а она кричала:  Они хотят убить моих сыновей, я не выйду . Она говорила мужу, чтобы он разобрался в том, что происходит», - рассказал очевидец событий.

«Туда приехали их родственники, их тоже не пускали. Двоюродный брат кричал на сотрудников, что в доме инвалид, а второй их сын за ним ухаживает, недоумевал, что они делают, его скрутили, затолкали в машину», - сообщил собеседник.

Соседи описывают семью Оздоевых как «порядочную и положительную».

«Там все кричали, почему вы говорите, что из дома стреляют? В огороде силовики сделали засаду и сами оттуда стреляли. У Оздоевых огород выходит на пустырь. Они с гранатометом прямо по их дому произвели 8-9 выстрелов. Люди кричали:  Вы что, друг в друга стреляете? .

Все наши соседи думают, что это было сделано намеренно, чтобы представить ситуацию, как будто огонь велся из дома. На самом деле это была инсценировка. После этого дом подорвали, сожгли все внутри», - рассказал сосед Оздоевых, попросив не называть его имени.  

«Никто из них не в чем таком не был замечен. Если только отец не угодил чем-то. Силовики увезли отца с собой. Судя по информации силовиков, убили двух братьев и их мать», - заключил собеседник издания.

Между тем главарь местных муртадов Евкуров оправдал убийство матери и двух её сыновей, один из которых инвалид, объявив уже давно заезженную, многолетнюю версию на все случаи своего злодейства, что, мол, это были «боевики», которые якобы «готовили теракт на Ураза-Байрам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр