ТУРЦИЯ. Эрдоган объяснил, почему покупает русские С-400. «Мы устали ждать поставки таких систем от США…»

Президент Турции Эрдоган заявил о готовности Анкары применить российские зенитные ракетные системы С-400, сообщает Hurriyet.

«Мы не будем просто покупать С-400 и размещать их в хранилище. Мы будем использовать их в случае необходимости. Это защитные системы», — подчеркнул Эрдоган.

Он заявил, что Турция больше не собирается зависеть от США. «Когда мы просили их о поставках в течение многих лет, нам дали ответ: Конгресс США не позволяет. Мы устали от этого», — пояснил Эрдоган.

Президент Турции также сообщил, что русские «готовы наладить совместное производство (…) Они предложили нам довольно хорошие условия кредитования», — добавил турецкий лидер.

В декабре 2017 года Турция и Россия подписали соглашение на поставку Анкаре зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Анкара купит две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Также достигнута договоренность о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.

США и НАТО выступили с резкой критикой в отношении Анкары из-за этой сделки. Помощник госсекретаря Уэсс Митчелл предупредил, что покупка С-400 может негативно сказаться на поставке в Турцию F-35. Тогда же группа американских сенаторов внесла законопроект, запрещающий поставлять Анкаре эти истребители.

Турция назвала эти угрозы шантажом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр