ТЕРРОР. Банда ФСБ похитила жителя Ингушетии и убила его

В Ингушетии банда ФСБ похитила 30-летнего местного жителя Ибрагима Алиева и увезли его в неизвестном направлении. Трое суток родственники похищенного не могли получить о нем никакой информации. Затем им объявили, что Алиев погиб «при попытке к бегству», сообщает центр «Мемориал».

В заявлении, поступившем правозащитникам от жены Алиева Зухры и его двоюродного брата Султана, говорится, что рано утром 8 июня к ним в дом ворвались около 50 людей в масках, приехавшие на бронированных машинах без номеров. Не предъявив документов и не объяснив причин визита, они связали Ибрагима Алиева и устроили в доме обыск, во время которого изъяли «колбу цилиндрической формы, кастрюлю с торчащими проводами и предмет, похожий на гранату». Все эти предметы, по словам заявителей, и они, и Ибрагим видели впервые.

После этого Алиева связали и долго били. По словам родственников, задержанного заставили подписать «какой-то документ, не сказав, что это за документ, посадили в машину без номеров и увезли».

Родные Алиева пытались узнать о его местонахождении трое суток, но ни в ФСБ, ни в оккупационной прокуратуре, ни в марионеточной милиции на их запросы не отвечали. Тогда они обратились за помощью в правозащитные организации.

11 июня родственников Ибрагима Алиева пригласили в администрацию Евкурова и обещали разобраться в ситуации. 12 июня их снова вызвали на встречу – на этот раз с Евкуровым и неназванным генералом ФСБ. Там им сообщили, что Ибрагим Алиев погиб «при попытке к бегству»: якобы во время допроса он схватил ножницы, лежавшие на столе, и с криком «Аллаху акбар!» бросился на «следователя». После этого его убили.

Тело Ибрагима родным до сих пор не выдали.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр