РАЗБОРКА. Асадитско-шиитские банды перестреляли друг друга. Убит генерал

РАЗБОРКА. Асадитско-шиитские банды перестреляли друг друга. Убит генерал

В логове режима Асада в Тартусе произошла ожесточенная вооруженная разборка между боевиками из т.н. «спецназа» «Тигры» и «республиканской гвардией» асадитов.

В результате боя убиты 15 и ранены 10 участников разборки. Среди убитых командир 4 механизированной дивизии армии Асада генерал-майор Милад Ахмет.

По мнению ряда наблюдателей, вооруженная стыка между группировками отражает общую картину раздрая внутри коалиции – Асада, Ирана и России. По всей видимости, это продолжение истории кровавых разборок между пророссийской и проиранской частью формирований режима Асада.

Похоже, что взять под жесткий контроль ситуацию не удается. Армия Асада – это, по сути, разноплеменный сброд шиитских банд разной подчиненности. Все еще лояльная Асаду «республиканская гвардия» подвергается жесткому давлению и тоже раскалывается на группировки.

Для того, чтобы хоть как-то удержать разношерстные шиитские банды под контролем и предотвратить взаимное убийство, Асаду необходима наступательная операция, однако здесь-то и возникает тупик.

Три возможных направления для продолжения войны - Идлиб, Дераа и курдские коммунисты, - опасны убийственными ответными действиями со стороны т.н. коалиции во главе с США, а также Турции. Дело в том, что Дераа и курдов «крышуют» американцы и их союзники. А по периметру Идлиба обосновались турки.

В итоге обостряются противоречия между различными бандформированиями в зоне российско-иранской оккупации - как правило, каждое из них контролирует и собирает дань с определенной территории, причем эти территории неравнозначны: с каких-то можно собирать существенную дань, какие-то сами влачат крайне жалкое существование. Соответственно, за «хлебные» участки борьба между различными бандами резко ужесточается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр