ШАМ. Удар американцев по Абу-Камалю - предупреждение для русских

ШАМ. Удар американцев по Абу-Камалю - предупреждение для русских

Обстановка на юге Сирии резко обострилась. Режим Асада и Иран сконцентрировали в направлении Дараа крупные силы. По некоторым данным здесь собраны практически все боеспособные части режима Асада.

Кроме асадитов в этом района собрано большое число иранцев из группировки КСИР, ливанских шиитов «Хезболы» и наемников-шиитов из Афганистана.

У Асада, похоже, нет выхода, и он может рискнуть начать наступление на Дараа. В противном случае его разношерстым формированиям грозят внутреннии разборки и разложение.

Напомним, что здешних повстанцев крышуют США и их союзники. Местные источники передают, что иранцы и прочий шиитский сброд переоделись в форму армии Асада. Иранцы категорически отказываются выводить свои формирования с юга Сирии, на чем настаивают США.

Усилия России убедить Иран вывести отряды шиитов из южного региона не увенчались успехом. Поэтому, вопрос участия российских войск и авиации в наступлении на Дараа остается открытым.

Ночной налет американских беспилотников на позиции асадитов и иранцев в районе Абу-Камала, по мнению ряда наблюдателей, нужно рассматривать как предупреждение США России. Вашингтон дает понять Москве, что будет наносить удары по всем участникам наступления.

По последним данным в результате ночного налета беспилотников убиты около 100 асадитов и иранцев. Между тем ряд источников заявляют, что потерь на самом деле гораздо больше. Речь может идти о сотнях убитых и раненых.

Скопления такого числа живой силы и техники на сравнительно небольшом участке территории может обернуться для режима Асада катастрофой, если США и их союзники нанесут по ним массированный удар.

Другой вопрос намерены ли американцы в действительности избавиться от Асада или же продолжат свою игру по наращиванию хаоса в регионе и натравливания прозападных повстанцев на муджахидов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр