Как во времена рабства. В США власти отнимают детей у мигрантов и бросают их в тюремные клетки

Как во времена рабства. В США власти отнимают детей у мигрантов и бросают их в тюремные клетки

В США разгорается миграционный скандал из-за новых норм, согласно которым нарушителям пограничного режима предъявляют обвинения, а их детей отправляют в специальные изоляторы, т.е. тюрьмы.

Около 2-х тысяч детей мигрантов в США были помещены в изоляторы отдельно от родителей, нарушивших миграционное законодательство. Ранее генпрокурор Джефф Сешнс поручил привлекать к ответственности всех взрослых, которые пытаются попасть в США нелегально, сообщает Би-би-си.

Мигрантам предъявляют обвинения по соответствующей статье даже при отсутствии других нарушений. Их детей, не обвиняемых в совершении преступления, бросают в тюрьмы.

19 июня расследовательская организация ProPublica опубликовала аудиозапись, на которой слышен плач испаноговорящих детей, помещенных в изолятор отдельно от родителей. По данным ProPublica, детям от 4 до 10 лет.

На записи также слышен голос взрослого человека - предположительно, сотрудника пограничной службы. «У нас тут концерт. Только дирижера не хватает», - говорит он.

Изоляционные центры представляют собой переоборудованные склады или супермаркеты. На одной из фотографий, распространенных Таможенно-пограничной службой США, видно, что взрослые мигранты сидят на лавочках в пространстве, огороженном металлической сеткой. Журналисты говорят, что дети содержатся в похожих условиях.

«В одной клетке - 20 детей. На полу разбросаны бутылки с водой, пакеты с чипсами и термоодеяла из фольги», - сообщает AP.

О том, что дети содержатся в клетках, также написали сенатор от демократической партии Крис Ван Холлен и член палаты представителей от республиканской партии Питер Уэлш. По словам Уэлша, условия содержания в изоляторе мало чем отличаются от тюремных.

В одном из изоляторов в Техасе, который официально называется «Урсула», но среди мигрантов известен как «собачий питомник», побывали журналисты Los Angeles Times. Они сообщили, что это чистое здание с голыми бетонными полами. В центре есть медицинские работники, но нет психологов. В здании круглые сутки горит свет.

В изоляторах заканчиваются места, и власти США начали устанавливать для мигрантов палаточные городки. По сообщениям СМИ, там же отдельно от мигрантов содержат и их детей.

В Техасе 17 июня сотни людей прошли маршем к одному из таких палаточных городков, протестуя против миграционной политики властей. С осуждением новых норм выступили многие демократы. Большинство республиканцев не критикуют политику Трампа.

Лора Буш, жена экс-президента США Джоржда Буша-младшего, написала в Washington Post, что новые миграционные меры «аморальны». Мелания Трамп сказала, что ей «больно видеть, как детей разделяют с их семьями».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сказал Би-би-си, что политика «нулевой терпимости» неприемлема.

«Абсолютно неправильно отделять детей от родителей в любой ситуации, а особенно когда люди находятся в стрессовой ситуации, когда они пытаются скрыться от насилия и преследования, как жители Центральной Америки», - сказал Гранди.

Комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также призвал США прекратить практику разделения семей. Дональд Трамп в ответ на критику написал 18 июня, что США «не станут лагерем для мигрантов и не превратятся в приют для беженцев». При этом он не пояснил, каким образом дети, отнятые у родителей, помогут США (созданных беженцами и мигрантами) не стать «приютом для беженцев».

Трамп также в своем стиле обвинил в миграционном кризисе демократов. Он считает, что причиной сложившейся ситуации стала «слабость и неэффективность» контроля за границей в предыдущие годы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр