БАНДА ПУТИНА. В Панаме начато расследование в отношении доверенного члена банды Путина

БАНДА ПУТИНА. В Панаме начато расследование в отношении доверенного члена банды Путина

Речь идет о скандально известном подельнике кремлевского главаря Ралдугине, который является формальным владельцев миллиардов долларов, принадлежащих на самом деле Путину.

Журналистам удалось получить новые документы панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Из них следует, что эта компания взялась за подробное изучение российских клиентов, сообщает DW.

Немецкой газете Süddeutsche Zeitung, Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP) удалось получить новые документы панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca, из которых следует, что эта компания взялась за подробное изучение своих российских клиентов.

«Новая газета» - партнер проекта в России - в своей статье, обнародованной накануне, отмечает, что эти документы ценны тем, что охватывают двухлетний период после публикации первой утечки о так называемых «панамских досье».

Новая утечка охватывает 1,2 млн документов в основном за 2016 и 2017 годы, указывает OCCRP. Из них следует, в частности, что в отношении одной из компаний Сергея Ролдугина ведется официальное расследование правоохранительными органами Панамы по подозрению в экономических преступлениях. А в отношении большинства других фигурантов «панамского архива» из России проводятся проверки на предмет отмывания денег и коррупции.

Касательно «дела Ролдугина» журналисты сообщают, что в декабре 2016 года в офис панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca пришел запрос из прокуратуры Панамы с требованием предоставить документы на компанию Ролдугина International Media Overseas. Запрос был связан с расследованием дела об экономическом преступлении.

Сразу после первых публикаций о «панамском архиве» в апреле 2016 года Mossack Fonseca направила властям Британских Виргинских островов «отчет о подозрительной деятельности» в отношении другой компании Ролдугина, Sonnette Overseas. Основанием для этого Mossack Fonseca назвала публикации о том, что Ролдугин один из самых близких и доверенных подельников Путина.

Аналогичные отчеты были направлены и в отношении офшорной компании семьи Ротенбергов, которая также считается одной из финансовых кошельков Путина. Известно ли что-либо о результатах расследования или решениях, принятых на основании отправленных отчетов, не сообщается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр