ТЕРРОР. От жителя Адыгеи требуют «признать» свое членство в ИГ, иначе грозят отобрать детей, снести дом и арестовать жену

Жительница Адыгеи Сабухат Рахманова заявила о терроре со стороны банды ФСБ, грозящей отобрать у нее детей. Таким образом чекисты пытаются заставить её супруга, уроженца Таджикистана Сайода Убайдова «признать свою причастность к вербовке боевиков» в ИГ.

Рахманова рассказала изданию «Кавказ.Реалии», что 13 июня в её дом явился человек в полицейской форме, сообщивший, что он является сотрудником отдела по делам несовершеннолетних.

«Он сказал, что пришел за детьми. Дом смотрел, ванную, говорил, что если условия жизни не подходят, то они заберут детей – сначала в больницу на 10 суток, а потом увезут в Майкоп. Я сказала, что мне все помогают, друзья, родственники, и заявила, что без переводчика не буду с ним общаться», – рассказала Рахмонова.

Женщина также сообщила, что еще раньше в их дом заявлялись трое полицейских. Они утверждали, что семья нарушила границы земельного участка, на котором они проживают.

«Также угрожали, что снесут дом, а нас депортируют, если мы наймем мужу адвоката. Это было еще в марте, когда мужа забирали, они также угрожали арестовать и меня. 14 марта, когда они явились за моим мужем с утра в масках, нас с детьми закрыли в одной комнате (у нас четверо маленьких детей), все обыскали. Я видела в суде мужа, он сказал, что его били током, заставляют подписать бумаги, что он вербовкой занимался», – рассказал женщина.

8 июня был арестован их родственник Джамалутдин Тоиров, которого также склоняют к даче показаний против Сайода Убайдова.

Ранее родной брат Тоирова, Хайретдин, сообщил журналистам, что преследование ФСБ выходцев из Средней Азии, в особенности таджиков, в Адыгее является системным. Давлению подвергается и он сам, сообщил мужчина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр