Власти Украины продолжают позорную практику задержаний чеченцев по запросу банды ФСБ

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины продолжают позорную практику задержаний чеченцев по запросу банды ФСБ

Глава Меджлиса крымских татар, депутат украинской Рады Рефат Чубаров в очередной раз заявил, что готов поручиться за уроженца Чечни Али Бакаева, которого власти Украины задержали по запросу русской банды ФСБ.

Напомним, что ФСБ «обвиняет» Али Бакаева в нападении на путинскую банду «росгвардия» в Чечне. Напомним также, что Россия захватила часть территории Украины и ведет войну против этой страны. В этой войне ФСБ проводит регулярные террористические акты против Украины, похищает и убивает её граждан.

При этом власти Украины продолжает позорную практику задержания противников своего главного врага, который покушается на само существование Украины как государства.

Чубаров передал в апелляционный суд заявление, в котором он просит применить к Бакаеву, цитата: «меру пресечения в виде моего личного поручительства».

Чубаров обращает внимание на политический характер преследования Бакаева. Уроженец Чечни попросил у Украины политическое убежище, но получил отказ.

Он был задержан в январе 2018 года в киевском аэропорту «Борисполь», куда прилетел из Каира (там он жил с апреля 2017-го), по запросу ФСБ.

На этом фоне власти Украины задержали еще одного уроженца Чечни, 46-летнего Мовлу Тимарова. И также по запросу банды ФСБ. Его адвокат Татьяна Гриненко, указала властям Украины на аморальность задержания.

Тимаров – доброволец, участвовал в боях против русских оккупантов на Донбассе в составе батальона им. Джохара Дудаева в 2015-2016 г.г. В боях за Украину был несколько раз контужен.

Сейчас Тимаров находится в СИЗО. Гриненко сообщила, что российские спецслужбы пытались завербовать Тимарова в 2007 году, а после его отказа сфабриковали дело о наркотиках. Мужчина был вынужден бежать из Чечни и перебрался в Украину. В 2012-м году ФСБ объявила его в розыск через Интерпол.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр