США бросили повстанцев на юге Сирии. Русские начали бомбежки. Иранцы и асадиты наступают

США бросили повстанцев на юге Сирии. Русские начали бомбежки. Иранцы и асадиты наступают

Источники из Сирии сообщают, что США неожиданно заявили прозападным повстанцам на юге Сирии, что не будут им помогать и предложили самостоятельно воевать с наступающими войсками Асада и Ирана.

Сообщение от американцев было передано повстанцам из посольства США в Иордании накануне вечером.

Чуть позже пресс-секретарь Центрального оперативного командования повстанцев Южного Фронта официально подтвердил, что США направили лидерам прозападных группировок на юге Сирии письмо, в котором уведомили их, что они не будут вмешиваться в битву Дераа и что США отозвали свои гарантии вооруженным фракциям.

В своем обращении американцы предложили повстанцам юга Сирии «принимать решение самостоятельно».

Уже через несколько часов после этого сообщения, в ночь на воскресенье русские начали активно бомбить позиции повстанческих сил на юге страны, помогая в наступлении асадитам, иранцам, «хезболе» и другим шиитским наемникам.

По данным Рейтер наиболее интенсивно русские бомбили город Бусра аль-Харир на юго-западе Сирии.

Напомним, что район военных действий ранее был объявлен т.н. «зоной деэскалации» под гарантии США, России и Иордании. Договоренности были подписаны Трампом и Путиным во время встречи во Вьетнаме.

Здесь же присутствуют базы США и их союзников. Бои идут близ оккупированных «Израилем» Голанских высот и границы Иордании.

Наступление асадитов и иранцев началось в начале недели. Войска кафиров пытаются захватить населенные пункты Бусра аль-Харир и Аль-Хирак, которые примыкают к провинции Дераа.

По данным местных источников, помимо прозападных повстанцев на востоке провинции Дераа действуют подразделения Хайят Тахрир Шам (ХТШ).

В субботу и воскресенье бои развернулись в городе Дераа, а также в поселках Дама и Наджран в соседней провинции Сувейда.

Перед началом наступления асадитов и иранцев на юге Сирии, США и их союзники нанесли удары по позициях войск Асада и Ирана. Кроме того, в своих заявлениях Вашингтон обвинил Россию и Асада в том, что они нарушают договоренности, пригрозив «принять жесткие меры в случае наступления».

Теперь же США официально отказались выполнять свои гарантии и объявили повстанцам, что не будут их поддерживать, не будут вмешиваться в боевые действия. Это все, что нужна знать об американских гарантиях.

Тем временем повстанческие группировки Дераа провели всеобщую мобилизацию, чтобы противостоять наступления шиитско-русского альянса. Сообщается, что впервые все группы и подразделения, действующие в Дераа, Кунейтра и др. регионах юга Сирии объединились под единым командованием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр