В НАТО опасаются, что узкие дороги и бюрократия могут помешать защитить Балтию от агрессии России

В НАТО опасаются, что узкие дороги и бюрократия могут помешать защитить Балтию от агрессии России

Американская армия и ее союзники по НАТО могут не успеть остановить российские войска в случае их вторжения в Прибалтику и Польшу. К таким выводам пришли в Пентагоне после штабных игр, включавших в себя симуляцию войны с Россией.

Об этом сообщает The Washington Post. Собеседники издания рассказали, что продвижение войск НАТО на восток будет замедлено из-за узких дорог и бюрократии.

Газета отмечает, что количество войск НАТО в Восточной Европе невелико. Основным частям в случае вероятной войны придется преодолеть сотни километров.

При переброске войск в страны Балтии по железной дороге военным придется задержаться, чтобы переставить составы на другую колею. В НАТО подчеркивают, что российская армия знает инфраструктуру восточноевропейских стран лучше, чем военные Североатлантического союза. Россия входила в организацию Варшавского договора, а инфраструктура с тех пор кардинально не изменилась, уточняет The Washington Post.

Трудности проявились в ходе осенних учений 2017 года НАТО в Европе, когда американские войска, отрабатывавшие навыки ведения боевых действий, в течение четырех месяцев переправляли военную технику по железной дороге из Грузии к месту постоянной дислокации в Германии. В результате все это время солдаты находились на базе без вооружения, сообщил командир одного из подразделений американской армии Адам Лэки.

«Мы должны иметь возможность двигаться так же быстро или быстрее, чем Россия, чтобы стать эффективной сдерживающей силой», - заявил бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

В свою очередь, экс-представитель США в НАТО Дуглас Льют сообщил, что в альянсе раньше не думали о переброске на восток Европы крупных военных соединений. Но после присоединения Крыма к РФ в 2014 году ситуация изменилась. Теперь НАТО разрабатывает план на случай нападения России, но пока преодолеть существующие проблемы довольно сложно. И самым слабым пунктом предполагаемой операции стали перспективы передвижения военной техники.

В некоторых случаях у российских военных больше сведений о состоянии мостов и дорог на востоке Европы, чем у сил НАТО, поскольку территория бывших социалистических стран была хорошо изучена в период существования Советского Союза. В то время как у России нет никаких проблем с перемещением войск по своей территории, отличающиеся друг от другу правила передвижения военной техники в разных странах Европы способны серьезно помешать важному в условиях военного времени процессу.

Собеседники газеты указали, что еще одной важной проблемой является бюрократия. В частности, отмечается, что Россия может успеть захватить всю Прибалтику, пока штаб армии США будет заполнять 17 форм, необходимых для переброски войск.

Соединенные Штаты и НАТО укрепили свое присутствие в Польше и странах Балтии после захвата Крыма Россией в 2014 году и вторжения на восток Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр