ТРАМПНАШ. Трамп пожаловался Путину на своих глупых советников

Трамп в телефонном разговоре в марте пожаловался кремлевскому главарю на своих советников, которые рекомендовали ему не звонить Путину и не поздравлять с победой на «выборах». Об этом сообщает газета The New York Times, описывающая в преддверии встречи в Хельсинки их взаимоотношения.

По словам источников издания в Белом доме, в ходе мартовской беседы речь зашла о сотрудниках администрации США, советовавших Трампу не общаться с Путиным по телефону. Как говорится в статье, президент США в разговоре с кремлевским главарем заявил: "Это глупые люди, их не стоит слушать".

Собеседник NYT также сообщил, что готовящийся к визиту в Европу Трамп не стал принимать во внимание предупреждение тех, кто напомнил ему о работе Путина в КГБ. В ответ на высказанные опасения, что Путин попытается им манипулировать во время переговоров, он объявил, что "полностью готов" к личной беседе.

В марте газета The Washington Post писала со ссылкой на собственные источники, что советники Трампа предлагали ему не поздравлять Путина с победой на выборах. По данным издания, в информационных материалах о выборах в России, подготовленных советниками по нацбезопасности, большими буквами было написано: "НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ".

Однако Трамп не прислушался к рекомендациям и поздравил Путина с победой на откровенно фальшивых «выборах».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр