ШАМ. Русские, шииты и асадиты понесли потери в Сирии. Среди убитых и раненых есть кадыровцы

Русские, шииты и асадиты понесли потери в Сирии. Среди убитых и раненых есть кадыровцы

Командование повстанческих группировок «Фурсану-ль-Иман» и «Ансару-ль-Ислам» подтвердили данные об успешной боевой операции против асадитов, русских и шиитских наемников на севере провинции Латакия в районе Джабаль Туркман.

В операции также участвовали бойцы местного туркменского джамаата из Килиса, аль-Сарафа и аль-Зияра.

В ходе успешной атаки были уничтожены и ранены десятки кафиров. Сами асадиты опубликовали список некоторых своих уничтоженных солдат. По предварительным данным число убитых шиитов, русских и асадитов составило около 25 человек.

В рядах кафиров на стороне шиитов была также группа кадыровцев. Местные источники передают, что по крайней мере 1 кадыровский муртад был уничтожен и еще 4 вероотступников получили ранения.

Участвовавшие в операции повстанцы сообщили, что убитый кадыровец звал на помощь своих подельников на чеченском языке, но те бросили его и бежали с места боя.

Сирийские повстанцы захватили большое количество трофейного оружия, в том числе противотанковое. Также сообщается о захваченных пленных асадитах (видео одного из пленных кафиров.

Между тем командование ИГ распространило сообщение об успешной диверсионной операции против асадитов и русских в провинции Дераа. По данным ИГ в результате подрыва заминированной автомашины возле скопления кафиров были уничтожены около 35 солдат и офицеров противника еще не менее 15 ранены.

В Москве поспешили опровергнуть данные о потерях, объявив, что все русские кафиры «живы и здоровы». Напомним, что Кремль регулярно опровергает любые сообщения о своих потерях, однако позже они обычно находят подтверждение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр