ИЭА. Войска Исламского Эмирата Афганистан взяли под свой контроль границу с Таджикистаном

Сообщается, что утром 12 июля войска талибов освободили приграничные территории уезда Хваджа Гхар. Продвижение подразделений ИЭА продолжается. По последним данным активное наступление началась так же в соседних уездах Дашти Кала, Янги Кала и Даргад.

Кабульский режим просит США и НАТО оказать немедленную поддержку, чтобы остановить талибов, так как собственных сил для того, чтобы удержать эти территории у них не хватает. Впрочем, американцы итак бомбят талибов каждый день в этом регионе, однако, судя по всему, бомбежки не остановили войска ИЭА.

Талибы атаковали позиции марионеточных формирований в Пули Моманд уезда Дашти-Арчи соседней с Тахаром провинции Кундуз. Кабульский режим признал потерю 32 солдат и ранение 20 человек. Между тем по данным талибов потерь среди муртадов гораздо больше. Муджахиды захватили большое количество трофейного оружия.

Также сообщается, что узнав о наступлении талибов пограничники марионеточного кабульского режима оставили охрану границы и бежали в неизвестном направлении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр