Эрдоган призвал «дорого друга» Путина остановить Асада и предупредил, чтобы тот не нападал на Идлиб

Эрдоган призвал «дорого друга» Путина остановить Асада и предупредил, чтобы тот не нападал на Идлиб

Возможное наступление войск Асада, Ирана и России на севере Сирии в провинции Идлиб может полностью уничтожить соглашения, достигнутые ранее в Астане между Россией и Турцией.

Об этом заявил в телефонном разговоре с Путиным президент Турции Эрдоган, сообщает Reuters со ссылкой на источник в окружении Эрдогана. При этом в самом разговоре Эрдоган прямо не называл Иран и Россию, а сделал акцент только на войсках Асада, хотя ранее МИД Турции назвал Иран и Россию ответственными за нарушение договоренностей по т.н. «зонам деэскалации» в связи с наступлением в провинции Дераа.

Источники Рейтер сообщают, что Эрдоган в ходе беседы выразил «обеспокоенность» ситуацией мирных жителей в провинции Дераа на юге Сирии, бОльшая часть которой в последние недели перешла под контроль асадитов и иранцев в результате наступления против повстанцев при поддержке войск и авиации России.

Напомним, что повстанческие группировки, которые действуют в Дераа, поддерживались США и их союзниками, однако американцы в последний момент отказали в помощи своим союзникам, предложив им защищаться самостоятельно.

Рейтер сообщает, что турецкий президент предупредил Путина, что повторение подобного сценария на севере Сирии будет означать нарушение договоренностей. Однако не утончил, какие действия предпримет Турция, в случае начала наступления шиитско-русского альянса в Идлибе.

Между тем источники в Сирии сообщают, что в последние дни Турция перебросила дополнительные силы и военную технику в места дислокации своих подразделений в Идлибе, которые занимают 12 позиций по числу т.н. «наблюдательных пунктов» по периметру провинции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр