ПОСОБНИЧЕСТВО. Суд в Киеве освободил чеченца, задержанного по требованию банды ФСБ, но оставил под домашним арестом

ПОСОБНИЧЕСТВО. Суд в Киеве освободил чеченца, задержанного по требованию банды ФСБ, но оставил под домашним арестом

Сообщается, что апелляционный суд Киева освободил из-под стражи 24-летнего чеченца Ислама Бельтоева, арестованного по запросу банды ФСБ России.

Адвокат уроженца Чечни сообщил, что ему была изменена «мера пресечения на домашний арест».

Бельтоев никогда не скрывался от властей Украины, имеет постоянное место жительства в этой стране, у него есть семья.

Известно, что Бельтоева преследуют в России по политическим мотивам. Однако судьи объявили, что «проверка обоснованности экстрадиционного запроса ФСБ продолжается».

Иначе говоря, вместо того, чтобы послать в одном мрачное место банду ФСБ, которая ведет террористическую войну против Украины, убивает украинцев, похищает их, пытается в тюрьмах, суд в Киеве «проверяет обоснованность запроса» на человека, которого враг Украины «обвиняет» в участии в боевых действиях.

Почему бы тогда украинскому суду не арестовать украинских солдат по запросу ФСБ? Они тоже участвуют в боевых действиях против России.

Для любого нормального, самостоятельного государства, которое находится в состоянии войны с вражеской страной, оккупирующей часть ее территории, подобная ситуация является абсолютным и позорным нонсенсом.

Напомним, что Бельтоев покинул Россию в 2013-м из-за систематического преследования и угрозы для его жизни. Сначала жил с семьей в Турции, затем перебрался в Египет, где изучал арабский язык и религиозные дисциплины. Был задержан украинскими пограничниками при въезде в Украину по запросу банды ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр