РУССКИЙ ТЕРАКТ. Химический теракт в Солсбери совершила банда киллеров ГРУ с участием женщины

РУССКИЙ ТЕРАКТ. Химический теракт в Солсбери совершила банда киллеров ГРУ с участием женщины

Химическую атаку с применением боевого нервно-паралитического вещества «Новичок» в Солсбери совершила группа ГРУ, в которую входили до 6 человек, в том числе женщина. Ей принадлежала ключевая роль в операции. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на разведслужбы Великобритании.

Соответствующие выводы следствие сделало на основании показаний брата Чарли Роули.

Накануне он рассказал, что Чарли и его спутница Дон Стёрджес нашли в Солсбери флакон из-под духов и распылили содержимое бутылки на себя. Об этом ему сообщил сам Роули.

По данным газеты, этот факт подтверждает версию о том, что в группу киллеров, которая изначально намеревалась убить Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, входила женщина. Источник в британских спецслужбах заявил, что она, должно быть, сыграла главную роль в этом заказное убийстве, которое, по мнению Лондона, было организовано Кремлем.

The New York Times сообщает о том, что британские спецслужбы нашли факты, подтверждающие участие в теракте ГРУ. По данным издания, полиция близка к тому, чтобы определить предполагаемых убийц.

Скрипалям удалось выжить благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, Роули сейчас борется за жизнь в больнице Солсбери, а 44-летняя многодетная мать Стёрджес погибла через несколько дней после контакта с нервно-паралитическим ядом «Новичок».

Британская сторона обвинила Москву в убийстве ее гражданина. Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила о нападении Москвы на Соединенное Королевство.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр