РУССКИЙ СЛЕД. Разведка Эстонии сообщила о русской агентуре в Европе

РУССКИЙ СЛЕД. Разведка Эстонии сообщила о русской агентуре в Европе

Эстонская разведка сообщила о агентах российского влияния среди журналистов, дипломатов, бизнесменов и политиков. Об этом заявил генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран на Форуме безопасности в Аспене.  

По его словам, всем этим персонам российские спецслужбы «говорят, что им следует делать». Указанные субъекты, подчеркнул Марран, «навязывают российский план действий».

Он указал на европейских политиков, агентов влияния российских спецслужб, который годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран Европы.

Их карьерный взлет произошел при участии Москвы, которая предоставляет им политическую, финансовую и медийную поддержку, а также «эксклюзивные бизнес-возможности».

О связях ряда европейских политиков с Россией ранее неоднократно сообщалось в СМИ. В частности, экс-кандидат на президентскую должность Марин Ле Пен во Франции получила от России несколько десятков миллионов евро в пользу своей избирательной кампании. Она поддержала аннексию Крыма и отмену санкций против Москвы.

Другой пример – итальянская партия «Лига», которая после победы на парламентских выборах сформировала (вместе с коалицией) первое популистское правительство в Европе.

На днях глава МВД Италии Маттео Сальвини — член «Лиги» — заявил об одобрении аннексии Крыма Москвой и назвал «фейком» украинский Майдан 2014 года. Он признал, что у «Лиги» есть политическое соглашение с «Единой Россией». «Лига» неоднократно выступала за отмену антироссийских санкций.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр