ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Британские депутаты выпустили рекомендации по борьбе с русской дезинформацией

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Британские депутаты выпустили рекомендации по борьбе с русской дезинформацией

Вмешательство России в выборы является лишь одним из множества инструментов гибридной войны Москвы против Запада. Опасность представляют и другие методы Кремля, в том числе распространение дезинформации. Это следует из доклада, который подготовил парламентский комитет по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Англии.

Сообщается, что документ содержит рекомендации, направленные против русской пропаганды и дезинформации.

Парламентарии напомнили о том, как связанный с Россией еврейский бизнесмен Аррон Бэнкс выплатил 8,4 млн фунтов стерлингов на кампанию в поддержку «Брекзита».

Как раз в период подготовки к референдуму — в период с 2015 по 2017 годы — он много раз встречался с российскими чиновниками, в том числе с послом в Лондоне Александром Яковенко, с которым он обсуждал коммерческие вопросы, а также передачу Москве конфиденциальных документов.

Депутаты заявили о наличии у них доказательств вмешательства России в референдум о независимости Каталонии в октябре прошлого года: по их данным, Москва путем пропаганды попыталась стравить Мадрид с Евросоюзом. Помощь в этом деле оказали российские интернет-боты, которые множили в социальных сетях заявления сепаратистов.

В связи с этим парламентарии рекомендовали правительству при случае привлекать Facebook к ответственности за трансляцию ложных новостей, а также сформировать стандарты для радио- и телевещателей. От термина «фейковые новости» предложено отказаться и вместе него использовать формулировку «дезинформация».

Фраза «фейковые новости» — одно из любых выражений Трампа. Так он называет те СМИ, которые критикуют его деятельность.

Напомним, что ранее английские газеты рассказали о гражданских инициативах британцев в борьбе с русской дезинформацией и пропагандой. Так преподаватели одной из ведущих частных английских школ выступили с инициативой по обучению школьников тому, как распознавать фейковые новости.

Новый курс появится в учебном плане частной школы Брайтон Колледж уже в этом учебном году. Школьники будут учиться распознавать фальшивые новости в соцсетях с помощью греческих философов. Разработала и будет вести курс преподавательница философии. В основу его будет положено учение Аристотеля о правде.

Инициатива стала ответом на высказанное в начале года правительством и общественными организациями беспокойства, что молодые люди в Британии выходят из школы без навыков, необходимых для идентификации ложных новостей, распространяемых русской пропагандой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр