ИЭА. Талибы освободили центр Газни. Подбит вертолет. Убиты и ранены сотни муртадов

11 августа 2018 в 01:23
ИЭА. Талибы освободили центр Газни. Подбит вертолет. Убиты и ранены сотни муртадов

Как сообщают источники из Афганистана, в ночь на пятницу подразделения Исламского Эмирата Афганистан с четырех сторон атаковали столицу провинции Газни, стратегически важный город Газни.

Практически сразу же передовые отряды талибов проникли в центр города и осадили административные здания и базы муртадов.

Днем в пятницу, представители кабульского режима признали факт штурма города, заявив, что бои в центре Газни все еще продолжаются.

Между тем в ходе штурма талибы сбили вертолет муртадов Ми-17, уничтожив пилота по имени Абдул Манан и более 20 марионеточных боевиков из т.н. «командос», которые находились на борту вертолета. Они пытались покинуть город, чтобы избежать пленения.

По признанию ряда западных источников, в ходе пятничных боев были уничтожены десятки марионеточных солдат кабульского режима. Очень много раненых. Общие потери формирований марионеточного режима по данным на вечер пятницы оцениваются в более чем 300 убитых и раненых.

Источники из Афганистана сообщают, что подразделения ИЭА блокировали трассу Кабул-Кандагар. Талибов пресекли попытку перебросить подкрепление в Газни из провинции Вардак. В районе города Саидабад талибы разгромили военную колонну муртадов, уничтожив 12 танков и несколько десятков марионеточных солдат.

Вечером в пятницу командование ИЭА сообщило, что в ходе штурма Газни были освобождены из тюрьмы 350 заложников из числа мусульман и пленных муджахидов. Взяты под контроль 25 КПП и 6 полицейских баз. Кроме того, талибы освободили район Хогьяни в провинции Газни и захватили все посты и КПП муртадов и установили контроль над дорогой в Газни.

Американское командование признало факт штурма Газни и сообщило об ожесточенных боях после того, как «талибы прорвали оборону города». Местные источники сообщают о массированных налетах самолетов и вертолетов США на позиции талибов в городе.

В ночь на субботу стали поступать сообщения о взятии Газни подразделениями Исламского Эмирата Афганистан. Между тем представители кабульского режима заявляют, что бои еще продолжаются.

По последним данным, которые поступают из Афганистана, две военные базы муртадов в районе Таринкот перешли на сторону талибов. Также марионеточные солдаты крупного КПП в Герате сдали оружие талибам и изъявили желание перейти на сторону ИЭА.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр