ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. ФБР установило причастность России к беспорядкам в Шарлотсвилле

12 августа 2018 в 13:30
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. ФБР установило причастность России к беспорядкам в Шарлотсвилле

ФБР установило причастность России к беспорядкам в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, в 2017 году. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил член Палаты представителей Конгресса США Том Гарретт.

По словам Гаррета, два месяца назад он находился на закрытом заседании ФБР с участием директора бюро Кристофера Рэя. Конгрессмен спросил, связано ли вмешательство России с произошедшим в Шарлотсвилле, и получил утвердительный ответ. Полученная информация не является секретной, подчеркнул Гарретт.

Российские власти заявление конгрессмена пока не прокомментировали.

РС в Телеграме

Напомним, что 12 августа 2017 года в Шарлотсвилле прошла массовая акция националистов. Причиной для беспорядков послужило решение городских властей демонтировать памятник генералу Роберту Ли, который возглавлял силы Конфедерации во время Гражданской войны в США в 1861-1865 годах.

Протест правых перерос в столкновения с их противниками. В результате погиб один человек, более 30 получили ранения. Трамп тогда осудил действия националистов, но отметил, что в насилии виноваты обе стороны. Этим он вызвал критику в свой адрес.

О том, что Россия использует фейковые новости и агентуры на местах с целью организации бунтов и беспорядков в США было подтверждено в ходе расследования, которую проводит спецпрокурор Мюллер.

Установлено, что русские организуют подставные аккаунты в соцсетях, представляясь местными новостными каналами в различных регионах США.

Так русские организовали дезинформационную кампанию во время выборов в США в 2016 году за счет ряда аккаунтов в Twitter, которые выдавали себя за источники новостей в небольших американских городках.

Организация NPR, которая провела собственное расследование русской пропаганды, обнаружила 48 подобных аккаунтов с именами вроде @ElPasoTopNews, @MilwaukeeVoice, @CamdenCityNews и @Seattle_Post.

По словам Тома Розенстила, исполнительного директора Американского института прессы, задачей было использовать доверие американцев к местным новостям:

«Если вы пытаетесь протолкнуть информацию, которая не является правдой, но хотите, чтобы люди поверили, создание или изобретение фейковых местных новостей – эффективный способ добиться этого, поскольку люди проявят некоторое доверие к местному источнику, даже если никогда раньше не видели это СМИ».

Twitter успел приостановить действие многих аккаунтов до того, как их стали использовать в целях дезинформации.

Эксперты указывают, что это еще один фрагмент паззла и доказательство долговременных попыток России вмешаться в дела США – с момента создания первых аккаунтов еще в 2014 году.

Напомним, что в феврале спецпрокурор Мюллер вынес первое обвинительное заключение 13 гражданам России. Были выдвинуты уголовные обвинения во вмешательстве в политическую систему США.

Отчет Мюллера отдельно освещает действия петербургской «фабрики троллей» экс-повара Путина, официально именуемой Агентством интернет-исследований и известной под множеством других названий, в том числе – «тролли из Ольгино» (из-за первоначального расположения агентства в этом районе Петербурга).  

По словам Мюллера, операция, мишенью которой стали выборы в США, началась еще в 2014 году с простой целью – посеять раздор в политической системе и затронуть спорные вопросы посредством групп и страниц в соцсетях, выдававших себя за американских активистов.

За несколько недель до выборов в отделе, пристально изучающем население США, уже было более 80 сотрудников, а его ежемесячный бюджет составлял 1,25 миллиона долларов.

Обвиняемые сумели даже обзавестись ИТ-инфраструктурой в США, с целью скрыть российское происхождение своей деятельности.

Помимо активности в социальных сетях они умудрились организовать политические митинги внутри США, позиционируя себя в качестве американских организаций, состоящих из простых людей, и в качестве граждан США. Причем не только до выборов, но и после. И агитировали они не только за Трампа, но и против – лишь бы посеять раздор и разногласия.

Массовые беспорядки в Шарлотсвилле, организованные Россией стали результатом активной деятельности русских спецслужб как в соцсетях, так и непосредственно на территории США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр