США приняли военный бюджет, санкции против России и передадут Украине летальное оружие

14 августа 2018 в 23:17
США приняли военный бюджет, санкции против России и передалют Украине летальное оружие

Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В документе предусмотрены меры, направленные на «сдерживание России»:

принятие на вооружение США ядерных зарядов малой мощности

финансирование присутствия США в Восточной Европе

помощь союзникам в сокращении их зависимости от Москвы

заморозка Договора по открытому небу с Россией, «пока та не вернется к его соблюдению»

создание санкционного списка лиц, которые связаны с оборонным сектором России

пересмотр контрактов союзников, которые также закупают вооружение у России

В общем военный бюджет США на 2019 год увеличен с 692 до 716 миллиардов долларов. Примечательно, что бюджет носит имя сенатора Джона Маккейна, который болен раком. Он был одним из тех, кто настаивал на жесткой позиции по отношению к России.

Военный бюджет США 2019 предусматривает увеличение числа военных в армии и на флоте на 15600 человек, повышение зарплат военным на 2,6%, строительство жилья для военных, в том числе для их семей, поставки армии новых танков, самолетов, кораблей и вертолетов. $ 7,6 млрд будут выделены на строительство 77 истребителей F-35, а $ 24,1 млрд — на строительство 13 новых военных кораблей.

«Надеюсь, нам никогда не придется их применять. Но если придется — шансов против них не будет ни у кого», — заявил на подписании бюджета Трамп.

Кроме того, документ предполагает «развитие и внедрение комплексной стратегии сотрудничества в области безопасности». Эта программа касается поддержки союзников и партнеров США в Европе: Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Болгарии, Молдавии, Грузии и Украине. На оборонную помощь Украине США направят $ 250 млн, в том числе $ 50 млн на поставку летального оружия.

Кроме того, в оборонном бюджете США содержится положение, в соответствии с которым администрация США обязана в течение трех месяцев представить список лиц, которые связаны с русскими спецслужбами и должны попасть под действие американских санкций.

В частности, в документе говорится о том, что спустя 90 дней после его вступления в силу в конгресс США должен быть направлен отчет, включающий в себя список связанных с оборонным сектором России лиц, в отношении которых будут введены санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки через санкции».

Документ также приостанавливает военное сотрудничество с Россией в рамках Договора по открытому небу. Благодаря этому соглашению российским и американским военным самолетам можно было совершать наблюдательные полеты над территориями обеих стран.

Также США запретили поставлять Анкаре истребители F-35 до тех пор, пока Пентагон не оценит приобретение Турцией у России зенитных ракетных систем С-400.

США занимают первое место в мире по расходам на оборону. В 2017 году военный бюджет страны составлял $ 602 млрд, на 2018 год он был увеличен на 12% до $ 692 млрд, и теперь увеличен вновь. Россия закладывала в оборонный бюджет на 2018 год $ 46 млрд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр