ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины продолжают позорную практику задержаний по запросу банды ФСБ

12 сентября 2018 в 14:49

Харьковские полицейские повторно задержали уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева, который прибыл в город из Киева для участия в суде по продлению ему меры пресечения. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщил представитель вайнахской диаспоры в Украине.

По его словам, суд назначен на 12 сентября. «Сначала сотрудники СБУ задержали его в Киеве у подъезда дома, в котором он живет. Якобы по запросу харьковского прокурора. После того, как Тимур предъявил билет на поезд «Киев–Харьков», его отпустили. В Харькове же опять задержали, теперь уже полицейские», – рассказал выходец с Северного Кавказа.

Тумгоеву указывают на то, что он пользовался просроченной справкой просителя убежища. «Тимур приходил на продление, но его отправляли под разными предлогами и предлагали зайти позже, у него справка теперь просрочена», – сообщили представители Тумгоева.

Ингуш был задержан украинской погранслужбой в аэропорту Харькова в июне 2016 года, куда он прибыл из Турции по запросу банды ФСБ, которая «заподозрила» его в участии в боевых действиях в Сирии. Генпрокуратура Украины решила экстрадировать Тумгоева.

Европейский суд по правам человека 2 раза отказал его адвокатам в приостановке передачи. В свою очередь комитет ООН по правам человека обязал украинские власти приостановить экстрадицию Тумгоева «до рассмотрения дела по существу».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр