Чекисты нагнетают истерию, разжигая конфликт между кабардинцами и балкарцами

20 сентября 2018 в 01:40

Напомним официальную версию конфликта. Группа кабардинцев решила совершить конный марш на гору Канжаль, чтобы отметить очередную годовщину битвы с крымскими татарами в 1708 году.

Маршрут конников лежал через балкарское село Кенделен. Местная балкарская молодежь заградила кабардинцам дорогу и не пропустила их. Те были вынуждены отправиться на гору Канжаль обходным путем.

Узнав об этом кабардинская молодежь из соседнего села Заюково толпой прошлась по центру балкарского села, выкрикивая националистические лозунги и угрозы перерезать балкарцев. Все это в конечном счете вылилось в столкновения со стрельбой и пострадавшими.

Между тем местные жители сообщают совсем другую версию произошедшего.

Из 200 конных кабардинских всадников, которые первоначально планировали совершить марш, в путь отправились только 17 человек из которых до балкарского села Кенделен дошло 10-12 конников.

В Кенделене никто из местных жителей не знал о конном марше. События начали развиваться лишь после того, как в село были введены вооруженные «росгвардейцы», которые объявили, что прибыли «охранять конных кабардинцев».

Они перекрыли дорогу и заблокировав село. Местные жители начали выходить на улицы, чтобы разузнать в чем дело, но были встречены вооруженными «росгвардейцами», прибывших «охранять» 10 кабардинских конников.

Тем временем провокаторы с обеих сторон уже разжигали страсти. Пошел слух, что балкары не пропустили кабардинцев, и теперь кабардинцы грозят расправой балкарцам. Среди балкарцев начались призывы не пропускать кабардинцев.

В соседнем кабардинском селе Заюкова появились провокаторы, которые стали призывать идти на Кенделен, чтобы показать силу.

Социальные сети буквально заполонили провокационные комментарии, оскорбляющего и угрожающего характера в адрес друг друга.

Дальше все пошло по накатанной схеме. Толпы молодежи с обеих сторон приняли участие в конфликте. «Росгвардейцы» стали закидывать молодежь слезоточивыми гранатами. Раздались выстрелы. Появились первые жертвы.

Классика жанра. Возбужденная гнилыми националистическими призывами молодежь, напрочь позабыв о своей религии, бросилась друг на друга вместо того, чтобы вместе раскрошить головы куффарам и их собакам из «Росгвардии».

Печальное зрелище. Там, где нет даавата, где нет Джихада, нет и Ислама. Там правит мелкий вонючий национализм.

Живущие в русской клетке мусульмане, выясняют между собой кто из них более велик, в то время как куффары наблюдают за клеткой и её обитателями как в зверинце, следя за тем, чтобы они активнее вгрызались друг другу в глотки и не помышляли сломать замки и выйти из клетки, чтобы уничтожить своих поработителей.

Ибн Умар передал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы будете заниматься торговлей, держаться за хвосты коров, довольствоваться земледелием и оставите Джихад, Аллах ниспошлёт на вас унижение, которое не покинет вас, пока вы не вернётесь к своей религии» (достоверный хадис от Абу Дауда).

Значение этого хадиса: Если люди пренебрегают Джихадом из-за своих мирских дел, своей занятости торговлей, земледелием или чем-нибудь подобным, Аллах спустит на них их врагов, которые принесут им унижение, и оно не покинет их, пока мусульмане не вернутся к тому, что было их долгом с самого начала, а это вести Джихад против куффаров, быть суровыми и жёсткими с ними, мягкими между собой, устанавливать религию для победы Ислама и его последователей, высоко вознести слово Аллаха и унизить неверие и его последователей.

Этот хадис показывает, что оставление Джихада — это оставление Ислама, потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «…пока вы не вернётесь к своей религии…» Абу Бакр сказал: «Если кто-нибудь из людей оставит Джихад, Аллах нашлёт на них всех наказание» (Табарани, хорошая цепочка передатчиков).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр