УДАР В СПИНУ. Трамп вводит американские войска в Польшу

22 сентября 2018 в 23:41

Дональд Трамп с одобрением отнесся к предложению Польши разместить в стране американскую военную базу на постоянной основе. В переговорах с польским президентом Анджеем Дудой, побывавшем с визитом в Вашингтоне, он не только обсудил эту тему, но и заявил, что идея верная.

Вместе с тем глава Пентагона Джеймс Мэттис уточнил, что хоть американцы совместно с поляками обсуждают и работают над условиями создания базы, окончательного решения пока нет. По информации американских СМИ, окончательное решение будет принято Белым домом в начале следующего года.

В России идея поляков была воспринята с возмущением. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников даже заявил СМИ, что министерство обороны России готово принять меры в случае размещения в Польше военной базы США.

Серебренников утверждал, что расширение Североатлантического альянса и закрепление его сил у российских границ «нежелательно и незаконно».

В свою очередь эксперты указывают, что решение поляков вызвано беспокойством из-за нападения России на Украину и милитаризации оккупированного русскими Кенигсберга (т.н. «Калининградской области») и проведения Россией масштабных маневров. На Западе Кенигсберг считают стратегическим плацдармом России у границ НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр