ШАМ. Разъяснение главы шариатского комитета сирийской группы Файлак аш-Шам относительно «сочинского договора»

30 сентября 2018 в 21:39

Издание Mjazira.com приводит текст перевода разъяснение главы шариатского комитета сирийской группы Файлак аш-Шам Абу Хузейфы, относительно «сочинского договора» о т.н. зоне демилитаризации, подписанной Россией и Турцией.

Разъяснение относительно «сочинского договора»:

1. Не приведено в пунктах договора какого- ни будь упоминания, которое бы указывало на оставление наших позиций на фронтах или же на отступление от этих мест, или на оставление укреплений, которые мы строили все прошедшие месяцы, также в договоре не указан и вывод наших бойцов со своих позиций, все это вместе с тем что мы храним в буферной зоне все что нам необходимо из среднего оружия и средств прочей защиты, дабы отстоять любое вероломное нападение.

2. Не будет также никакой сдачи оружия и никто от нас этого не требовал. Касаемо тяжелого оружия, то оно и так обычно бывает за линией фронта и не используют его кроме как когда начинается сражение и это дело в котором нет разногласий. Это место (буферная зона) полно турецкими солдатами со своим тяжелым оружием и своими полными военными приспособлениями, готовые воспрепятствовать любому нападению со стороны правительства, если оно произойдет.

3. У российских военных не будет доступа в районы повстанцев и муджахидов, этот пункт исключен, а вопрос поднятый в связи с подозрением о наличии тяжелого вооружения в их районах остается спорным, и нуждается в поиске решения, подходящего для обеих сторон.

4. Касаемо разговоров о вступлении формирований режима в освобожденные районы, то они не обоснованы, неприемлемы и сам факт принятия этого является постыдным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр