САНКЦИИ. Запад обсуждает новые санкции в отношении России за кибертерроризм и подрывную деятельность

4 октября 2018 в 17:50

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант в четверг обвинил Россию в попытке подорвать стабильность Запада и сказал, что западные союзники обсуждают новые санкции в отношении Москвы, сообщают европейские СМИ.

По словам Ханта, попытка России совершить хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия должна развеять все сомнения о том, что Москва несет ответственность за химический теракт против бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери.

Глава Минобороны Нидерландов Анк Бэйлевелд сказала в четверг, что власти страны в апреле предотвратили попытку российских спецслужб взломать сеть ОЗХО.

“Если у кого-то есть сомнения в причастности военных России к атакам в Солсбери, это должно развеять сомнения”, - сказал Хант в интервью Би-би-си.

“Российское правительство должно понимать, что если оно игнорирует международный закон, будут последствия, их Россию разоблачат, и люди увидят, что из себя представляют российские власти - это организация, которая пытается посеять нестабильность в мире”.

Британия в четверг обвинила российское ГРУ в организации кибератак, целью которых было подорвать западный демократический строй, посеяв разногласия во всех сферах - от спорта до транспортного сектора, - а также вмешавшись в президентские выборы 2016 года в США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр