РАЗБОРКА. «Бешеный пёс» Мэттис назвал кремлевского главаря Путина тупым

2 декабря 2018 в 22:18
РАЗБОРКА. «Бешеный пёс» Мэттис назвал кремлевского главаря Путина тупым

Президенту России Владимиру Путину «туго доходит», что не стоит вмешиваться в американские выборы. Такое мнение выразил на форуме по безопасности в Калифорнии министр обороны США Джеймс Мэттис, информирует Reuters.

По его мнению, Путин такой тупой, что пытается опять обмануть американцев.

Свое резонансное заявление «бешенный пёс» (так называют Мэттиса) сделал на фоне отказа Трампа от встречи с Путиным на саммите G20, причиной которого послужила агрессии России против Украины в Керченском проливе.

Он заявил, что в ноябре Россия снова попыталась повлиять на выборы в Соединенных Штатах. Он пообещал сделать все необходимое «для защиты американской демократии».

На форуме Мэттиса спросили об отношениях США и России, на что он ответил, что они ухудшились, «без сомнения».

Агентство отмечает, что глава Пентагона употребил выражение «slow learner». На русский язык оно переводится как «ученик, которому туго доходит».

По его словам, Путин «явно slow learner», не понимающий, что то, чем он занимается, «вызывает враждебное отношение к его народу».

В интервью Fox News Маттис назвал главаря Кремля «кем-то, которому мы просто не можем доверять», добавив, что его действия действительно укрепляют альянс НАТО на фоне провокационных действий за рубежом. По мнению министра обороны США, НАТО стало теперь значительно сильнее и сплоченнее.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.  

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

6 ноября 2018 года в США прошли промежуточные выборы. В результате были переизбраны 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса. Промежуточными выборы называются потому, что проводятся через два года после предыдущих президентских выборов и за два года до следующих.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр