УДАР В СПИНУ. США будут добывать нефть больше, чем Россия и Саудовская Аравия вместе взятые

26 декабря 2018 в 00:48
УДАР В СПИНУ. США будут добывать нефть больше, чем Россия и Саудовская Аравия вместе взятые

Добыча нефти в Соединенных Штатах к 2025 году сравняется с объемом, который в совокупности будут добывать Россия и Саудовская Аравия. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, передает Oil Price.

Он подчеркнул, что США изменят баланс на мировом энергетическом рынке. Это, по его мнению, лишит Москву и ближневосточные страны возможности влиять на мировые цены на нефть. При этом Бирол отметил, что не ожидает в краткосрочной перспективе скачка цен на нефть.

Руководитель агентства назвал "сюрпризом" недавний выход Катара из ОПЕК и охарактеризовал эту страну в качестве "лидера мирового энергорынка".

В марте МЭА спрогнозировало, что к 2023 году производство нефти в США достигнет почти 17 миллионов баррелей в сутки, что "сделает его ведущим мировым производителем". "Соединенные Штаты намерены в ближайшие пять лет поставить собственную печать на мировых рынках нефти", – говорил тогда Бирол.

В настоящее время США прокачивают более 11 миллионов баррелей нефти в сутки, в то время как Россия и Саудовская Аравия договорились сократить добычу в совокупности более чем на полмиллиона баррелей в попытке удержать рост цен на нефть. Их договоренность, скрепленная в рамках сделки ОПЕК+, будет действовать на протяжении первых шести месяцев 2019 года.

В начале этой недели цена нефти Brent, на основе которой формируется цена российской марки Urals, упала до рекордного за полтора года минимума – ниже 51 доллара за баррель. Наблюдатели связывают наметившийся в последние месяцы тренд с ростом сланцевой добычи в США и падением спроса.

Последний фактор связан в том числе с обвалом на американском фондовом рынке. Он достиг таких масштабов к концу нынешнего года, что президент США Дональд Трамп, по данным Bloomberg, рассматривает возможность увольнения главы Минфина Стивена Мнучина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр