РУССКАЯ УГРОЗА. Страны Балтии активно готовятся отразить нападение России

30 декабря 2018 в 14:40
Страны Балтии активно готовятся отразить нападение России

Таллинн, Рига и Вильнюс весь 2018 год провели в военных приготовлениях: наращивали национальные военные бюджеты, перевооружались, непрерывно обеспечивали проведение на своей территории международных маневров НАТО, строительство иностранных военных баз и заборов на границе с Россией, продвигая «военный Шенген».

Военные бюджеты стран Балтии в уходящем году стремительно преодолели двухпроцентный барьер.

Вашингтон направил на восстановление и модернизацию американских авиабаз в Восточной Европе 214 миллионов долларов. Для повышения мотивации Латвии и Эстонии выделили отдельную статью расходов (литовскую инфраструктуру модернизировали ранее).

Самой активной оказалась Эстония, на территории которой создана сеть военных объектов. Базы Тапа и Эмари стали наиболее технологичными в Европе. Здесь же находится самый технологичный в Европе и самый дорогой 135-километровый пограничный забор стоимостью в 197 миллионов евро, который защищает страну от России.

Таллинн активно принимает на своей территории ударные вооружения США — в 300 километрах Петербурга и в 800 километрах от Москвы. Совместно с Пентагоном Эстония и другие страны Балтии готовятся к отражению агрессии России, которая может произойти в любой момент.

С помощью разведслужб НАТО и США страны Балтии смогли выявить некоторые агентурные сети России, которые действуют Эстонии, Литве и Латвии.

В минувшем июле на форуме по безопасности в американском штате Колорадо гендиректор департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил: «Мы выявили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть… агентов России, которым говорят, что им следует делать».

В свою очередь министры правительства Эстонии в сентябре пришли к принципиальному соглашению по государственному бюджету 2019 года, в котором на оборону предусмотрено выделить 590 миллионов евро (рекордная сумма за всю историю республики).

Активно вооружается Литва, которая делает ставку на компактную профессиональную армию и иррегулярные части народного ополчения. Вильнюс делает все возможное для закрепление перманентного присутствия в стране подразделений НАТО, которые выступают гарантией от агрессии России. Особняком стоит Германия, с которой у Литвы наиболее тесные военные связи.

В министерстве обороны Литвы в октябре официально подписано соглашение о передаче значительной части литовских войск Бундесверу Германии. Моторизированная пехотная бригада «Железный волк» фактически стала частью немецкой дивизии.  

Оборонный бюджет Латвии в 2018 году достиг требуемых НАТО 2% ВВП, это более 576 миллионов евро. Латвийская армия получила «израильские» противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Spike — в начале года состоялось подписание контракта на сумму 108 миллионов евро.

Вашингтон потратил 170 миллионов евро на развитие в Латвии военной инфраструктуры, включая значительное расширение военного полигона в Адажи и реконструкцию авиабазы в Лиелварде.

Командование НАТО со своей стороны планирует вложить в оборону Латвии года 71 миллион евро.

В течение года в Латвии состоялась серия широкомасштабных международных учений. К примеру, Anakonda-2018 охватывала весь Балтийский регион, участники отрабатывали блокировку группировки российских войск в оккупированном Кенигсберге (Калининграде), которая угрожает странам Балтии.

В маневрах НАТО Siil военнослужащие двадцати стран противостояли враждебному государству Murinius, расположенному на территории России. Не менее масштабные учения прошли в 2018 году в Латвии под кодовым названием Namejs

Одновременно министерство обороны страны проводит среди населения масштабную подготовительную работу как действовать в случае агрессии России и как выживать в условиях военного времени.

Результатом захвата Россией Крыма и части Донбасса стало размещение американских крылатыз ракет «Томагавк» морского и воздушного базирования в акватории Балтийского моря

Эти ракет способны долететь до Урала (2000 км). Сухопутные ракеты средней дальности из Латвии смогут поразить цели на удалении до 5500 км, то есть на всей европейской территории России и в Забайкалье.

Развитие балтийской сети авиабаз НАТО позволяет оперативнее усиливать воздушную группировку альянса в Восточной Европе, повышать устойчивость в случае военного конфликта.

В ходе маневров 2018 года десятки натовских боевых самолетов альянса отрабатывали прорыв российской ПВО на сверхмалых высотах. Учения носили важный характер, т.к. в начале года Москва разместила в оккупированном Кенигсберге (Калининградской области) ракетные комплексы «Искандер-М», которые угрожают Европе.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр