РАЗБОРКА. Трамп обвинил американских военных и союзников США в «бесконечных войнах»

РАЗБОРКА. Трамп обвинил американских военных и союзников США в «бесконечных войнах»

Трамп призвал остановить военное вмешательство в Сирии и Афганистане, обвинив союзников в том, что они «пользуются» американской военной мощью

Сирия – это лишь «песок и смерть», заявил Трамп, выступая в поддержку своего решения о выводе американских войск из этой страны. Он подверг критике «бесконечные войны», которые, по его мнению, ведет Америка.

Трамп заявил об этом перед первым заседанием его кабинета в этом году, на котором новый исполняющий обязанности министра обороны страны Пэт Шанахан сидел слева от него.

Журналисты пишут в этой связи, что слова президента США свидетельствуют о растущем расколе между Трампом и ключевыми военными руководителями Пентагона в вопросе о стратегии США на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

На заседании Трамп обрушился с критикой на военных чиновников за многочисленные провалы.Он отверг заявления, что сохранение американских войск в Сирии необходимо для нанесения окончательного поражения ИГ.

«Все говорят, да вы что, ведь тогда они придут в нашу страну. Возможно, такое может случиться, но вероятность очень мала, – сказал он. – Но знаете, куда еще они придут? В Иран, который ненавидит ИГ еще больше, чем мы. Они придут в Россию».

Трамп также отмел мнение о том, что военное присутствие США в Сирии может служить другой цели в стране, измотанной восьмилетней войной и управляемой режимом, который поддерживают Россия и Иран.

«Сирия была потеряна уже давно, – сказал он. – Мы не говорим про огромные богатства. Мы говорим о песке и смерти».

Тем не менее, Трамп отступил от своего декабрьского обещания, что американские военные в Сирии «вернутся домой сейчас», отмечают комментаторы.

«Я никогда не говорил про "быстро" или "медленно", – сказал Трамп, отвергнув сообщения СМИ о том, что американские войска выйдут из Сирии в ближайшие четыре месяца. «Но наш уход будет очень мощным», – объявил он. Как можно «мощно уйти» Трамп не объяснил.

Он также выразил недовольство бывшим министром обороны Джимом Мэттисом и другими высокопоставленными военными чиновниками в связи с «бесконечной войной в Афганистане», как он ее назвал.

«Я дал нашим генералам все деньги, которые они просили, – посетовал Трамп. – Но их работу нельзя назвать замечательной».

Отказавшись вдаваться в детали, он заявил, что его администрация сделает «правильные вещи» в Афганистане, отметив, что США ведут дискуссии с Талибаном и другими странами.

«Там есть Индия. Там есть Россия», – сказал он, напомнив об опыте Советского Союза в Афганистане и предположив, что десятилетняя война, возможно, ускорила распад СССР.

«Раньше Россия была Советским Союзом. Из-за Афганистана она стала Россией, потому что они обанкротились, сражаясь в Афганистане», – сказал Трамп.

Трамп также раскритиковал американских союзников и партнеров за то, что они используют США, в таких местах, как Сирия, Ирак и Афганистан, чтобы пополнять свою казну.

«Все, что сделали другие страны за последний довольно продолжительный период времени, – это дали нам немного солдат, после чего говорили об этом так, будто это конец света, – сказал Трамп журналистам. – Мы субсидируем их военных миллиардами, миллиардами и миллиардами долларов, что во много-много раз больше, чем стоят эти солдаты».

«Нашу страну должны уважать», – объявил в заключении Трамп.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр