ОАЭ и саудиты хотят использовать наемников, в т.ч. кадыровцев, против Турции в Сирии

ОАЭ и саудиты хотят использовать наемников, в т.ч. кадыровцев, против Турции в Сирии

Руководство Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии хотят использовать наемников, в т.ч. кадыровцев, против Турции в Сирии. С этой целью они якобы готовятся поддержать курдских коммунистов в Манбидже.

Об этом сообщает твиттер-аккаунт, который считается близким к спецслужбам ОЭА.

В этой связи издание «Кавказ.реалии» напоминает, что в конце минувшего года Кадыров совершил вояж в ОАЭ и Бахрейн и также побывал в Турции. В свою очередь, в 20-х числах декабря в Чечню приезжали делегации из ОАЭ и Саудовской Аравии.

«Поддержка курдов со стороны шейха Мухаммада бен Зайда (наследного принца Абу-Даби и заместителя главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ) будет осуществляться через Рамзана Кадырова – для привлечения наемников, через Мухаммада Дахляна (палестинского функционера из партии ФАТХ) – для привлечения оружия из Сербии и Египта; Саудовская Аравия разделит с нами с Эмиратами поровну затраты на войну, а президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси предоставит военных советников», - написал 2 января аккаунт под ником «Без тени».

Некоторые детали описываемого плана ОАЭ совпадают с данными еврейского центра Debka, специализирующегося на внешней разведке. Евреи пишут, что это связано с планом США вывести войска из Сирии: якобы место американцев там займут представители арабских стран. Издание сообщает, что на минувшей неделе египетские и эмиратские офицеры посетили Манбидж, который готовятся штурмовать турки.

«Они проехались по городу и его окрестностям, проверили расположения войск США и курдских отрядов YPG, сделали записи относительно того, как разместить свои собственные войска для замещения», - говорится в статье.

Также отмечается, что США планируют оказывать поддержку с воздуха курдам и их союзникам – чтобы защитить их от возможных атак Турции.

Турецкая пресса также писала о визите эмиратской и египетской делегации в Манбидж. Однако с планами по Манбиджу что-то пошло не так. Курдские коммунисты пригласили в город - не египтян и не военных ОАЭ, а войска Асада.

Позже сообщалось, что после угроз Турции асадиты ответили свои части от ранее занятых территорий на подступах к Манбиджу. Но 2 января представители Асада заявили, что уже около 400 курдских коммунистов якобы покинули Манбидж.

Прямым свидетельством того, что саудиты и ОЭА поменяли свои подходы к Сирии и в качестве союзника выбрали Асада против Турции свидетельствует тот факт, что ОАЭ вновь открыли посольство в Дамаске, которое было закрыто 6 лет назад.

Очевидно также, что США продолжат поддерживать курдских коммунистов, несмотря на возражение Турции.

Пока неясно решится ли Турция в конечном итоге на штурм Манбиджа. Демонстративные приготовления и переброска значительных военных сил к границе Сирии говорят об однозначных намерениях Анкары. Однако ситуация меняется каждый день. Немалую путаницу вносит Трамп, который то «немедленно выводит» войска из Сирии, то откладывает их вывод на 3 месяца.

Учитывая то, что ни ОАЭ, ни Саудовская Аравия не пойдут на прямое вооруженное противостояние с Турцией в Сирии, информация о наборе наемников в помощь курдским коммунистам против Анкары вполне реальна и полностью соответствует антитурецкому вектору арабских режимов, которые в союзе с диктатором Египта Сиси свергли родственных правящей партии в Турции «умеренных исламистов» и развязали жестокие репрессии против них в своих странах.

Усиление Турции с ее проектом «демократического ислама» расценивается арабскими монархиями и диктаторским режимами как прямая угроза собственного существования.

Что касается наемников-кадыровцев, то если эта информация подтвердится, для Анкары станет очередным откровением двуличная и коварная политика Москвы и «дорого друга» Эрдогана Путина, т.к. любые подобные проекты могут быть реализованы только с санкции Кремля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр