Эрдоган пригрозил самостоятельно создать т.н. «зону безопасности» в Сирии

Эрдоган пригрозил самостоятельно создать т.н. «зону безопасности» в Сирии

Турция готова собственными силами создать зону безопасности в Сирии, заявил турецкий президент Эрдоган. Он отметил, что Анкара надеется на создание такой зоны на севере Сирии у турецких границ в течение ближайших месяцев.

«Эта зона должна не защищать террористов, а предотвращать угрозу с сирийской территории, - подчеркнул Эрдоган. - В противном случае Турция сама создаст зону безопасности на территории Сирии». Эту зону должна контролировать Турция, и Анкара не будет обсуждать другие предложения на эту тему, отметил он.

«Глядя на множество примеров, мы видим, что ООН в вопросе создания зоны безопасности не способна что-либо сделать. Турция является единственной силой, которая на это способна».

Говоря о «защите террористов», Эрдоган явно намекал на США. Напомним, что на днях Трамп пригрозил Турции уничтожить ее экономику, если Анкара ударит по курдским коммунистам. Американский президент также заявил о необходимости создания 20-км. «зоны безопасности», и призвал Турцию не нарушать эту границу.

Между тем Эрдоган заявил, что Турция не нуждается в согласии какой-либо стороны для военной операции в Сирии. «Турецко-сирийское соглашение, подписанное в Адане в 1998 году, дает Анкаре право на проведение военной операции в случае возникновения угрозы с сирийской территории», - пояснил турецкий лидер.

По итогам переговоров с Путиным в Москве 23 января Эгдоган заявил, что у Анкары нет проблем с Москвой по вопросу о буферной зоне в Сирии. Путин со своей стороны сообщил о договоренности с Эрдоганом по сотрудничеству в обустройстве Сирии и возвращении сирийских беженцев на прежнее место жительства.

Путин объявил, что в ходе переговоров с Эрдоганом «были обсуждены и вопросы, связанные с окончательной ликвидацией террористических группировок на сирийской территории».

Также стороны обсудили, как осуществляется российско-турецкий меморандум о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, и «обменялись мнениями о том, какие дополнительные шаги Россия и Турция могут предпринять для стабилизации ситуации в районе Идлиба».

Он добавил, что вывод войск США из Сирии станет позитивным шагом, который стабилизирует обстановку на северо-востоке этой страны.

15 января Эрдоган после переговоров с президентом США Дональдом Трампом подтвердил намерение создать буферную зону на севере Сирии. По его словам, Анкара готова обеспечивать безопасность на земле, а американская сторона - в воздушном пространстве. При этом в случае создания такой зоны контроль над ней будет осуществляться Турцией, отметил позднее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.

В середине декабря 2018 года Трамп заявил о победе над ИГ в Сирии, отметив, что это якобы было единственной причиной пребывания американских военных в Сирии. Позднее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс скорректировала Трампа, пояснив, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ не означает прекращения существования западной коалиции в этой стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр