Между Индией и Пакистаном начались военные действия. Обе стороны заявили о сбитых самолетах

27 февраля 2019 в 12:04
Между Индией и Пакистаном начались военные действия. Обе стороны заявили о сбитых самолетах

Вооружённые силы Пакистана заявили о том, что сбили 2 военных самолёта Индии. Об этом в своём твиттере написал официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Асиф Гафур. Индийская армия объявила о том, что сбила 1 пакистанский истребитель. Стороны не признают свои потери.

По словам Гафура, 2 военных самолёта, принадлежащих Индии, были сбиты над территорией Кашмира, один из самолётов упал на территории Пакистана, его пилот был взят в плен. Индийские власти официально не подтверждают эту информацию. Власти Пакистана распространили видео сбитого индийского самолета и пленения одного индийского пилота.

МИД Пакистана также выпустил заявление, в котором указал, что самолеты Пакистана залетели за линию разграничения и отработали демонстрационный ракетный удар по невоенным целям вдали от населенных пунктов. «Единственной целью акции было показать, что мы имеем право на самооборону и готовы к ней, - заявил МИД Пакистана. - Мы пошли на данный шаг при свете дня, чтобы донести наше прозрачное предупреждение».

В то же время индийские военные заявили о том, что сбили пакистанский истребитель F-16, сообщает The Times of India со ссылкой на агентство ANI.

IndianExpress также сообщает об аварии вертолета Ми-17, который принадлежал ВВС Индии. Вертолет упал около поселка Гаренд Калан в округе Будгам, командование индийских ВВС пока не называет причину крушения. По неофициальным данным, помимо военного летчика на борту вертолета находился гражданский пилот, оба они погибли.

Накануне Индия заявила об авиаударе по лагерю организации «Джейш Мухаммад» на территории разделенного Кашмира. Ранее сообщалось, что именно эта группа уничтожила более 40 индийских солдат и офицеров в результате диверсионной операции на территории оккупированного Кашмира. Однако пакистанская сторона заявила, что удар не привёл к каким-либо жертвам. По данным Исламабада бомбы беспорядочно были сброшены в лесном массиве.

Представитель вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что индийские самолеты столкнулись с эффективными ответными действиями ВВС Пакистана и спешно ретировались. По его версии, один из индийских самолетов нанес авиаудар в районе города Балакот в пакистанской части Кашмира, но сделал это в спешном порядке, не причинив вреда.

Комитет национальной безопасности Пакистана под председательством премьер-министра Имрана Хана также заявил, что данные об атаке на лагерь не соответствуют действительности, и связал фальшивые заявления с предстоящими в Индии выборами.

Пограничный конфликт между двумя странами связан с неурегулированным статусом Кашмира. Обе страны претендуют на полный контроль над штатом, населённым мусульманами. Конфликт усугубляется ядерным статусом обеих стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр