ИЭА. Талибы опровергли сообщения о подготовленном мирного соглашения с США

До настоящего времени в диалоге между Исламским Эмиратом Афганистан и США не было достигнуто договорённости по вопросу мирного соглашения, заявили накануне представители ИЭА.

Пятый раунд переговоров продолжается в Дохе (Катар). В них принимает участие мулло Абдул Гани Барадар, считающийся одним из основателей Талибана.

После двусторонней встречи с Барадаром спецпредставитель США Залмай Халилзад выразил надежду на продвижение диалога. Впоследствии в прессе распространилась информация о том, что итогом текущего раунда переговоров должен стать проект мирного соглашения, утверждённый сторонами. Тем не менее, представители ИЭА дали понять, что о подписании документа даже в черновой форме на данный момент речи не идёт.

«На январских переговорах была достигнута договорённость о выводе оккупационных войск и предотвращении использования Афганистана против других сторон, но этот раунд переговоров посвящён деталям и сущности этих вопросов, – указывается в заявлении, опубликованном ИЭА. – Следует отметить, что до сих пор не было достигнуто взаимопонимания по заключению какого-либо соглашения или документа».

Представители ИЭА предупредили о том, что сообщения и предположения по вопросу содержания переговоров с США, поступающие от других источников, не соответствуют действительности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр