РАЗБОРКА. Эрдоган прокомментировал угрозы США

Президент Турции Эрдоган отверг утверждения Вашингтона о наличии угроз национальной безопасности США в связи с контрактом на поставки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 в Турцию, сообщает «Анадолу».

Выступая на молодежном форуме в Диярбакыре, он заявил, что условия и причины по которым Анкары приобрела российские ЗРК общеизвестны.

«Всем хорошо известно, где именно будут применяться ЗРК С-400. Российские комплексы на вооружении Турции не представят малейшей угрозы для безопасности США или других стран НАТО. Этот же контракт не имеет отношения к участию Турции в проекте создания самолетов пятого поколения F35», - сказал Эрдоган.

По его словам, истинная причина давления на Анкару вовсе не приобретение С-400, а независимая политика Турции в регионе, в том числе, в Сирии.

«Однако Турция не собирается отступать от заданного курса и готова на любые жертвы в этом вопросе. Наглядным примером тому стали события 15 июля 2016 года, когда ценой жизни 251 гражданина страны была предотвращения попытка переворота», - сказал Эрдоган.

Он уверен, что именно независимый курс Анкары вывел страну в число значимых игроков на международной политической арене.

Напомним, что ранее помощник пресс-секретаря Госдепа США Роберт Палладино ранее заявил, что если Анкара приобретет российские ЗРК С-400, то США могут ввести против Турции санкции.

«Инициатива Турции по закупке данных систем у России вызывает серьезную обеспокоенность у Вашингтона. Поставки российских С-400 в Турцию приведут к пересмотру участия Анкары в программе создания самолета пятого поколения F-35. Кроме того, будет поставлена под вопрос возможность поставок [Турции] оружия в будущем», - пригрозил Палладино.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр