Европарламент: Русская пропаганда основной вражеский источник дезинформации

Европарламент: Русская пропаганда основной вражеский источник дезинформации

Европарламент принял резолюцию о борьбе с вражеской пропагандой России, Ирана, Китая и Северной Кореи. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Документ подготовлен на основе доклада депутата от Польши Анны Фотыги, члена фракции "Европейские консерваторы и реформисты". В поддержку резолюции проголосовали 489 парламентариев, против - 148; воздержались 30.

Пропаганда названных стран, отмечается в документе, имеет целью подорвать основания европейских демократий и суверенитет всех стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина). Депутаты призвали страны - члены Евросоюза принять жесткие законодательные меры для отражения гибридных угроз.

Как отмечается в документе, необходимо четче осознать суть российских пропагандистских кампаниях, "которые представляют собой основной источник дезинформации в Европе". В этой связи, указали евродепутаты, следует усилить Оперативную рабочую группу по стратегическим коммуникациям, созданную в 2015 году для противодействия российской пропаганде.

Резолюция также требует законодательно регламентировать работу фирм - операторов соцсетей, мессенджеров и поисковых систем. Компании, неспособные оперативно удалять ложную информацию, депутаты призывают привлекать к ответственности. Кроме того, документ предлагает наделить власти государств правом идентифицировать и определять местонахождение авторов и заказчиков политических публикаций в Сети.

Документ призывает страны ЕС так скорректировать свои избирательные законодательства, чтобы предупреждать кампании дезинформации и кибератаки в ходе предвыборных гонок и голосований. Предлагается также, чтобы члены Евросоюза оказывали в этом помощь государствам, заключившим соглашения об ассоциации с ЕС, и странам Западных Балкан.

Накануне Европарламент принял закон о финансовых санкциях против европейских политических партий и организаций, которые будут уличены в намеренном незаконном использовании персональных данных в ходе предвыборных кампаний. Таким образом депутаты рассчитывают предотвратить подобные нарушения в преддверии ближайших выборов в ЕП, которые назначены на май.

Законопроект был подготовлен с учетом информации о российском вмешательстве в референдум о Brexit, предпринятом с использованием Фейсбука и Твиттера, а также о хищениях спецслужбами России собранных компанией Cambridge Analytica личных данных пользователей Фейсбука.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр