Источники в Дагестане утверждают, что в Сирии убита руководитель правозащитной организации Гюльнара Рустамова

Руководитель дагестанской правозащитной организации «Правозащита05» Гюльнара Рустамова убита в сирийском населенном пункте Багуз на территории, подконтрольной ИГ, сообщило издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на некий источник, близкий к погибшей. Ее убили 21 марта во время обстрела американцами и курдами.

«Эта новость пришла сегодня после обеда, практически сразу после того, как она была убита. Их обстреливали со всех сторон. Их бомбили ночью, днем стреляли. На видео, которое прислали оттуда, Гуля идет с палкой, хромает, а следом за ней другая женщина, они были последними из тех, кто там оставался. Когда была возможность покинуть место, они категорически отказались, хотя понимали, что могут быть там убиты», - рассказал источник журналистам.

В лагере близ Багуза, который подвергался бомбежкам и обстрелам, находились женщины и дети.

Источник, сообщивший информацию о гибели Рустамовой, утверждает, что женщинам с детьми предложили сдаться в плен. Но они отказались, «потому что понимали, что из плена выхода нет и будут продолжаться эти мучения. Они приближали этот конец поскорее», - заключил источник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр