Похищенные военной хунтой в Египте ингушские студенты сумели передать записку родным

Похищенные военной хунтой в Египте ингушские студенты сумели передать записку родным

Они сообщили, что объявили голодовку, но до них совершенно нет никому никакого дела. Уроженцы Ингушетии содержатся в ужасных условиях вместе с больными. Дошло до того, что им отказывают даже в воде. На них надевают наручники и приковывают к кроватям.

Судя тону записки, молодые люди находятся в очень тяжелом положении. Они просят обращаться ко всем кому только можно, перечисляя при этом Путина, Шевченко (чекиста-журналиста), МИД России, консульство и посольство России, ООН, МИД Египта, международные правозащитные организации и призывают проводить митинги протеста.

Ингушские студенты сообщают, что их перевели в другой отдел той же тюрьмы и подселили к больным заключенным. Он просят, чтобы их посетил российский посол и жалуются, что о них все забыли и никому нет никакого дела.

Между тем военная хунта Египта неофициально объяснила причину похищения уроженцев Ингушетии, которые обучались в местном исламском ВУЗе. По утверждению хунты, их обвиняют в экстремизме. В чем заключается этот пресловутый экстремизм, военный режим не поясняет.

Напомним, что ранее сообщалось, что четверо из пяти похищенных студентов содержатся в тюрьме, а судьба пятого – Хизира Дугиева, неизвестна. В то же время по данным «Интерфакса» от 9 марта, который ссылается на уполномоченного по правам человека в России, Дугиев якобы также находится в одном из тюрем Каира.

Этот же источник утверждает, что власти Египта ссылаются «на действующее в стране с апреля 2017 года чрезвычайное положение, в соответствии с которым правоохранительные органы не предоставляют сведения об иностранцах, задержанных за нарушения местного законодательства».

Любопытным моментом в этой истории представляется полное безразличие к судьбе своих соплеменников как марионеточных властей Ингушетии, так и казенной оппозиции, которая организовала настоящую вакханалию античеченской истерии в Ингушетии.

Очевидно, что вся эта возня с пограничными спорами инициирована Кремлем, который, собственно, и дирижирует процессом, с помощью своей агентуры.

Напомним, что именно по прямому приказу Москвы на Северном Кавказе стали «делить границу». Местные марионеточные главари исполнили спущенное сверху распоряжение хозяев. Одновременно Лубянка дала команду «фас» своей агентуре с целью разжечь межнациональную неприязнь, вражду и обиды, которые в значительной степени сошли на нет за время Джихада на Кавказе, что по мнению Москвы крайне нежелательно и опасно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр