ЕГИПЕТ. «Дело» похищенных военной хунтой ингушей переквалифицировали: теперь они «шпионы»

Супруга одного из похищенных военной хунтой в Египте Илеза Аушева сообщила журналистам, что теперь студентов из Ингушетии обвиняют в шпионаже. Напомним, что ранее режим Сиси обвинял ингушей в «экстремизме». На кого «шпионили» студенты хунта не сообщает.

Между тем уроженцы Ингушетии продолжают держать голодовку в каирской тюрьме. Родственники сообщают, что Исмаил Чемурзиев, Али Дзейтова, Илез Аушев и Рамазан Плиев объявили голодовку 2 апреля с требованием освободить их и отпустить на родину.

Напомним, что ингушские студенты, обучавшиеся в исламских ВУЗах Египта, были похищены в августе 2018 года египетскими спецслужбами. Об их судьбе не было известно несколько месяцев.

Хадижат Пугоева, жена Илеза Аушева, сообщила журналистам, что заложники в данное время находятся в тюремной больнице. Им насильно ставят глюкозу.

Так же сообщается, что в Каире прошел первое т.н. «судебное заседание» по сфабрикованному «делу» Чемурзиева, Дзейтова, Аушева и Плиева, на которое не были допущены родственники. В «суде» впервые у арестованных появился адвокат. Ранее местные адвокаты отказывались представлять интересы заложников. О судьбе пятого похищенного Хизира Дугиева ничего неизвестно, хотя ранее в Москве заявляли, что он якобы также находится в одной из тюрем Каира.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр