ИНГУШЕТИЯ. Евкуров продолжает преследовать своих конкурентов. Но лидеров антиевкуровцев могут освободить

С утра понедельника 15 апреля дом и офис руководителя официальной ингушской правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова был окружен военными. Обыски начались в 7.00 утра и продолжались до 13.00.

Муцаольгов сообщил журналистам:

«Приехали на трех машинах - одна большая, бронированная, и две легковые. Всего их было около 20 человек. Вели себя корректно - показали удостоверение Главного следственного управления по СКФО, показали документы на обыск. Там было что-то про статьи 318, 212 УК РФ».

«С меня взяли объяснительную, был ли я на митинге 26-27 марта. Обыскали дом, наш и родительский, и офис. Забрали телефоны, флэшки, видеорегистраторы камер наблюдения, документы какие-то, печать организации», - сообщил Муцольгов.

По его словам, помимо телефонов и документов у него из дома забрали карту Ингушетии со всеми «утраченными территориями». «Она висела тут лет десять точно - и вот, забрали. Еще взяли две книги про Осетию, которые у меня оставили какие-то посетители, и три экземпляра журнала, подаренного мне когда-то журналистом Магомедом Евлоевым, убитым в 2008 году», - отметил он.

«У них нет оснований предъявлять мне что-то по статьям, с которыми они пришли, то есть этот обыск проводился без оснований, а значит – незаконно», - заключил активист антиевкуровского протеста.

Между тем лидеров антиевкуровцев - Бараха Чемурзиева, Мусу Мальсагова и Ахмеда Барахоева могут на днях освободить из временного заключения, несмотря на то, что накануне «суд» в Нальчике продлил им арест на 2 месяца.

Об этом сообщила адвокат Фатима Урусова. По ее словам арест продлили без предъявления обвинений, а это значит, что по истечение 10 дневного административного ареста их должны освободить.

Урусова также подтвердила, что ее подзащитный Ахмед Барахоев 13 апреля прекратил голодовку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр