Американские эксперты призвали Пентагон готовится к войне с Россией за Прибалтику

Американские эксперты призвали Пентагон готовится к войне с Россией за Прибалтику

Американские эксперты Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) призвали Пентагон начать подготовку к войне США с Россией и возможно с Китаем.

В докладе (CSBA описывается сценарий будущего конфликта в Балтийском море и российской агрессии в Прибалтике.

По данным специалистов, российская сторона проводит политику реваншизма и мечтает «вернуть себе статус великой державы». На этой почве может большая война между США и Россией.

Авторы доклада призывают Пентагон увеличить расходы на обновление авиапарка ВВС страны. Если же американская сторона этого не сделает, то, по мнению авторов, США начнут отставать в своем развитии от потенциальных противников.

Напомним, что ранее военный министр вооруженных сил США Марк Эспер заявил о необходимости увеличить финансирование вооружений, предназначенных специально для ведения потенциального «интенсивного конфликта» с Россией и Китаем.

По мнению Эспера, это необходимо сделать за счет изъятия части средств, выделяемых на вооружения, более пригодные для войны против более слабых противников, например в Афганистане. Глава ведомства заявил, что американские вооруженные силы нуждаются в инструментах «прорыва российской и китайской систем противовоздушной обороны».

По мнению министра, для выполнения соответствующих задач критически значимыми для США являются дальнобойная артиллерия, ударная и разведывательная авиация, комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, а также компьютерные системы боевого управления и контроля.

Особенно важны, по словам Эспера, специальные дальнобойные высокоточные артиллерийские системы (Long Range Precision Fires): они необходимы для «сдерживания китайских кораблей», подчеркнул министр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр