ФРАНЦИЯ. Десять вооруженных чеченцев «штурмовали» военную базу Иллкирх-Граффенштаден

ФРАНЦИЯ. Десять вооруженных чеченцев «штурмовали» военную базу Иллкирх-Граффенштаден

Французская пресса сообщает, что в минувшее воскресенье в районе военной зоны были арестованы 10 уроженцев Чечни, вооруженных штурмовыми винтовками для страйкбола

Мужчин задержали на военном объекте недалеко от кампуса Иллкирх-Граффенштаден. Полицию вызвал некий свидетель, который донес о «вооруженной группе в камуфляже с капюшонами, в масках и в перчатках».

Он услышал шум и выстрелы в 19 часов 30 минут по местному времени. Шум доносился из военного комплекса на дороге Рейнгартенвег в Илкирх-Граффенштадене, в непосредственной близости от парка технологических инноваций и на окраине леса Нойхоф.

Местный житель решил узнать в чем дело и пошел на шум. Там он и увидел «вооруженную группу» мужчин, которые передвигались и стреляли вокруг огромного склада, огражденного ржавым забором.

На место «происшествия» был направлен большой отряд вооруженной полиции, который и обнаружил уроженцев Чечни, устроивших «войну» вблизи военного объекта.

Полиция задержала участников «войны», изъяв у них страйкбольное оружие. Их взяли под стражу и поместили в полицейский участок в Страсбурге. Выяснилось, что помимо жителей Франции в «перестрелке» участвовали также чеченцы из Германии и Бельгии.

Арестованные с удивлением узнали, что устроили свой «вооруженный» отдых возле учебного полигона для военных из Германии. Этот полигон принадлежит министерству обороны Франции, но используется немецкими военными.

Уроженцы Чечни объяснили полицейским, что собрались для развлечения и не знали о том, что это военная зона, запрещенная для посещения гражданскими лицами.

Во вторник 23 апреля прокуратура Страсбурга освободила уроженцев Чечни. Но следствие продолжается.

Если по какой-то причине власти вдруг решат, что мужчины «преднамеренно нарушили закон», то им грозит штраф в 15 тыс. евро за «незаконное проникновение на территорию, находящуюся в собственности армии». За такое «преступление» также предусматривается наказание лишением свободы сроком до 1 года.

Любопытным в этой связи представляется тон некоторых публикаций французской прессы. В одной из статей, перепечатанной рядом газет, автор задается вопросом: «А не была ли это подготовительной операцией…?!». Правда, в статье фантазия автора на этом обрывается и он не уточняет, подготовкой к чему?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр