В Европе идет процесс узаконивания исламофобии

В Европе идет процесс узаконивания исламофобии

В Европе усиливаются позиции ультраправых популистов, а антиисламизм уже не ограничивается простыми высказываниями или нападками на мусульман, но и находит отражение в законодательной сфере.

Так в преддверии выборов 23-26 мая в Европарламент политики ряда стран ЕС в погоне за электоратом, санкционируют принятие антиисламских законов.

Исламфобия и преследование мусульман становятся политическим инструментом в руках правящих кругов.

Одним из наглядных примеров тому являются события в Австрии, где у власти находятся ультраправые популисты. Всего за неделю до выборов парламент Австрии утвердил запрет на ношение хиджаба в средних школах.

Принятый парламентом Австрии исламофобский закон вызвал недовольство мусульманской общины страны. Инициативу ультраправого правительства расценили как дискриминацию мусульман, численность которых в Австрии превышает 700 тысяч.

Как говорится в тексте закона, учащимся начальных классов школ в возрасте до 10 лет запрещено носить т.н. «религиозную одежду». Семьи учащихся, нарушивших закон, будут оштрафованы на сумму до 440 евро.

Напомним, что обыкновенный женский платок и длинное платье уже давно стали на Западе «религиозными символами». Дело дошло до того, что если женщина не оголена, то она автоматически попадает под подозрение в «экстремизме и терроризме».

Еще одна важная деталь. Запрет на т.н. «религиозную одежду и атрибутику» в начальных классах распространяется только на мусульман. Учащимся австрийских школ не запрещается носить нательные христианские крестики и кипы (головной убор у евреев), а также платки, которые носят сикхи.

По мнению экспертов, этот закон противоречит австрийской конституции и нарушает принципы равенства и свободы вероисповедания.

Во Франции пошли еще дальше. Сенат этой страны утвердил изменения в законодательство, запрещающий (!) матерям, сопровождающим учащихся в школьных поездках, носить мусульманские платки. Т.е. женщина, сопровождающая своего ребенка в школу, должна оголиться иначе она «нарушит закон».

Инициаторы статьи утверждают, что данный шаг призван «заполнить правовой пробел» по внедрению секуляризма в образовательной системе.

Тем временем в Дании в преддверии выборов сторонники ультраправых сожгли Коран, пытаясь спровоцировать местную мусульманскую общину. Организаторы провокации заявили, что данный шаг стал ответом на пятничную молитву, совершенную мусульманами у здания датского парламента.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр